Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Россию просят помочь расследовать дело о пересадке органов

, 19:56

Среди жертв нелегальных пересадок органов, по имеющимся данным, были граждане России, Казахстана, Молдавии, Азербайджана, Турции и других стран Восточной Европы и Азии. Речь идет о так называемом деле клиники "Медикус".


 Прокуроры миссии Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX) просят Россию помочь в расследовании дела о незаконной трансплантации человеческих органов. Она проводилась на косовской территории,
EULEX также сотрудничает с властями Израиля, Украины, Турции, США, Канады, Германии и Великобритании при ведении поиска новых жертв незаконных трансплантаций.
 Речь идет о так называемом деле клиники "Медикус", в рамках которого прокуроры EULEX выдвинули обвинения семерым лицам. Эта больница, расположенная в Приштине, «прославилась»  в 2008 году, когда несколько человек были задержаны и еще двое объявлены в розыск по подозрению в нелегальной трансплантации почки. Главным обвиняемыми по этому делу проходят бывший министр здравоохранения Косово Илир Рецай и известный в Приштине врач-уролог Лутфи Дервиши . Кроме того известно, что в проведении операций по нелегальной трансплантации обвиняется турецкий хирург Юсуф Сонмез . Выдвинуто также обвинение в отношении гражданина Израиля Моше Харела , который занимался поиском так называемых "доноров" и их перевозкой в Косово, сообщает РИА Новости.
Согласно материалам обвинения, донорам обещали порядка 15 тысяч евро за каждый орган, в то время как клиенты "Медикуса" платили за каждую пересадку до 100 тысяч евро. Известно, что как минимум 20 донорам не заплатили за их органы и бросили на произвол судьбы после операции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram