Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Мнение российской стороны по Сирии для США важно

, 07:50

Хиллари Клинтон, госсекретарь Соединенных Штатов обсудила накануне с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым подготовку резолюции СБ ООН по Сирии, сообщил в субботу представитель госдепартамента Марк Тонер.

"Я могу подтвердить, что она говорила с российским коллегой, министром иностранных дел Лавровым ранее этим утром. Стороны согласились, что команды дипломатов в Нью-Йорке должны продолжить консультации по проекту резолюции", - сказал Тонер не брифинге в госдепартаменте, передает РИА Новости.

По его словам, позиция США заключается в том, что необходимо выработать общий подход в ООН к решению проблемы Сирии, и мнение российской стороны для США важно. Вместе с тем Тонер отказался комментировать ход переговоров по резолюции, попросив СМИ обращаться за комментариями в постоянные представительства России и США при ООН.

"Но нашей позицией, как и прежде, является необходимость прекращения насилия и политическая трансформация... Могу сказать лишь, что постоянные консультации в ООН (с участием России) продолжаются, и мы вырабатываем устраивающее всех решение", - отметил Тонер.

Замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов заявил в пятницу РИА Новости, что в Москве не исключают возможности согласования проекта резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии. Он отметил, что работа над текстом документа, содержание которого пока не устраивает Россию, "будет продолжена".

"АН" писали, что Россия выступает против применения или угрозы санкций в отношении сирийского руководства, ссылаясь на опыт того, что произошло в результате силовых действий в Ливии, где был свергнут режим Муамара Каддафи.

В октябре 2011 года западные страны уже пытались провести в СБ ООН резолюцию с угрозами санкций против Сирии, но Россия вместе с Китаем заблокировала ее, воспользовавшись правом вето.

В среду постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что Россия проголосует против очередного проекта (предложенного Марокко) резолюции по Сирии в случае, если он будет неприемлемым для российской стороны. В предлагаемом документе, в его первоначальном виде, не исключалось военное вмешательство в Сирии извне. Кроме того, в нем поддерживался план Лиги арабских государств (ЛАГ), который Дамаск сразу же отверг. Этот план, в частности, предусматривает уход в отставку президента Сирии Башара Асада.

Поздно вечером в четверг, 2 февраля, в ходе почти четырехчасового заседания СБ ООН составил очередной проект резолюции. В нем смягчены формулировки, которые могут быть использованы для оправдания возможной интервенции.

Проект резолюции будет разослан по столицам 15 стран-членов Совета Безопасности для утверждения.

Напомним, в Сирии уже десять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти возлагают вину за столкновения на вооруженных боевиков, которые получают помощь из приграничных стран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram