Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Афросоюз и ООН просит направить в Судан российскую полицию

, 07:13

В Судане становится спокойнее. Руководство смешанной операцией ООН и Афросоюза в Дарфуре отмечает явный прогресс в установлении безопасности в регионе Дарфур на западе страны, сообщил в субботу спецпосланник президента РФ, замглавы МИД Михаил Богданов.

В рамках своего визита в Судан он посетил административный центр Северного Дарфура - город Эль-Фашер, где встречался с местными властями и главой ЮНАМИД Ибрагимом Гамбари.

По словам Богданова, Гамбари сообщил ему, что обстановка в Дарфуре в целом нормализуется.

"Глава ЮНАМИД на встрече отметил явный прогресс в сфере безопасности в регионе. Конечно, еще много проблем по возвращению беженцев в районы проживания. Чтобы они вернулись, надо обеспечить людей жильем, водой, продуктами питания", - рассказал спецпосланник, передает РИА Новости.

По данным миссии, до сих пор число перемещенных лиц в Дарфуре составляет более 1,5 миллионов человек, раньше их насчитывалось около 3 миллионов.

Богданов отметил, что руководство ЮНАМИД ожидает дальнейшей поддержки со стороны России в Совете Безопасности ООН и в плане практических шагов.

Так, Гамбари выразил пожелание, чтобы РФ направляла для службы в ЮНАМИД большее число представителей, в частности, полицейских.

"Это самая многочисленная и дорогостоящая миссия в мире. Участие в ней было бы полезно для обеих сторон в плане обмена опытом, навыками работы. Это перспективное направление сотрудничества с ООН и Афросоюзом", - считает спецпосланник.

Он напомнил, что практически все повстанческие группировки, за исключением двух, подписали мирное соглашение с суданским правительством и активно включились в социально-экономическое переустройство региона и работу в коалиционных властных структурах.

К примеру, правительство Северного Дарфура состоит из представителей 16 партий, включая тех, кто раньше выступал с оружием в руках против властей.

"Они стремятся общими усилиями наладить жизнь. Видели там стадионы, молодежь в футбол играет, телевизионные тарелки, работают магазины", - рассказал Богданов.

Спецпосланник отметил, что местные власти обращались к нему с просьбой рассмотреть возможность оказания гуманитарной поддержки населению региона, в том числе продовольствием.

Кроме того, они заинтересованы в приглашении на контрактной основе российских врачей, в том числе офтальмологов, или в открытии российской клиники в Дарфуре.

Богданов отметил, что суданцы хотят наладить контакты не только с представителями МИД и официальных структур, но и общественных неправительственных организаций, активизировать парламентские связи.

"АН" писали, что22 января экипаж самолета Ан-32, в составе которого находился гражданин России,арестованный  в Южном Судане в конце декабря 2011 года был освобожлен и прибыл в Хартум.

Напомним, 9 июля 2011 года на карте мира появилось новое государство: Судан - крупнейшая по территории страна Африки - формально разделился на две части - арабский мусульманский север и населенный чернокожими преимущественно христианский Юг. В Дарфуре, регионе на западе Судана, с 2003 года продолжаются военные действия между правительством Судана и повстанческими сепаратистскими группировками. По данным ООН, за это время в конфликте погибло около 300 тысяч человек. 24 января 2012 года президент РФ Медведев подписал указ о выводе контингентароссийских войск из Судана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram