Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Скандал с силиконовым имплантантами фирмы PIP поставил всю отрасль под сомнение

, 16:23

Скандал вокруг французской фирмы Poly Implant Prosthesis (PIP), которая выпускала силиконовые имплантаты для груди,  поставил целую отрасль под сомнение. 

Эта компания была закрыта в 2011 году за многочисленные нарушения, а в конце декабря министр здравоохранения Франции Хавьер Бертран, посоветовал всем женщинам с грудными имплантами фирмы Poly Implant Prosthesis (PIP) обратиться к врачам, так как продукция это фирмы изготавливалась из некачественного материала, который со временем разрушается. 

Эксперты призывают к более жесткому контролю за качеством силиконовых имплантантов, а Федеральный институт лекарственных средств и медицинской продукции Германии рекомендует женщинам, которые установили себе имплантанты фирмы PIP, удалить их. На уровне Евросоюза тем временем идет обсуждение того, чтобы разработать новые правила и критерии,  которые позволят повысить контроль за качеством медицинских товаров. 

Некачественные импланты компании PIP производила около 10 лет и продавались они во многие страны мира, среди них: Великобритания, Германия, Италия, Испания, США, Россия, Израили и др. По оценкам специалистов,  около 300 000 женщин во всем мире носят грудные имплантаты от французского производителя.

Во Франции их количество составляет  30 000.  Точные цифры по другим странам пока сложно подсчитать. Исходя из того, что стоимость операции по увеличению груди стоит в среднем 6000 евро, то на обмен PIP имплантатов потребуется более 1,5 млрд. евро.

Напомним, во Франции скончалась женщина, ставшая первой жертвой  бракованных грудных имплантантов 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram