Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Египтяне проведут "марш миллионов" в Каире помолясь на пятничном намазе

, 21:12

В Египте до 17 человек возросло число жертв столкновений в Каире, вспыхнувших в конце минувшей недели. Об этом сообщили в четверг в министерстве здравоохранения АРЕ. Сегодня в столичных больницах скончались двое пострадавших.

Всего в беспорядках, начавшихся в минувшую пятницу, ранения получили более 900 человек.

Между тем, политические и молодежные движения готовятся к проведению в пятницу, 23 декабря, новой массовой акции протеста - "марша миллионов", который запланирован после полуденной молитвы, передаёт ИТАР-ТАСС. На площади Тахрир вновь появились палатки.

Тем временем, ранее сегодня премьер-министр Египта Камаль аль-Ганзури, выступая на пресс-конференции, дал понять, что экономическая ситуация в стране уже критическая. Он призвал все политические силы "к диалогу, консенсусу и примирению на благо стабильности и экономики страны", заметив при этом, что ряд движений и партий по- прежнему не желает идти на контакт с правительством.

По словам премьера, отток капиталов из АРЕ только за последние несколько месяцев превысил девять млрд долларов, в то время, как в страну поступил только один млрд в виде международной финансовой помощи. Забастовки, рост безработицы, сокращение потока иностранных туристов - все это постепенно ведет к краху экономику Египта, которая, по сути, держится за счет бесконечных финансовых вливаний. За последний год золотовалютные резервы страны сократились вдвое. Но, несмотря ни на что, египтяне продолжают выдвигать свои требования, протестуя в центре египетской столицы.

"АН" писали, что в Египте в результате новой волны столкновений, вспыхнувших в Каире в минувшую пятницу, погибли 12 человек, 815 получили ранения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram