Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Полиция Нью-Йорка задержала 700 борцов с "финансовым терроризмом"

, 09:47

В США полиция Нью-Йорка в субботу задержала 700 участников акции протеста "Оккупируй Уолл-Стрит".   Участиники митинга пытались перекрыть движение на Бруклинском мосту в знак протеста против действий влиятельных финансовых институтов Соединенных Штатов.

Акция "проходит в Нью-Йорке уже вторую неделю. Ее участники обвиняют в экономическом кризисе  финансовые корпорации и протестуют против урезания бюджетных расходов на социальную сферу. Большая часть задержанных получила судебные извещения и была отпущена.

Демонстранты организовали акцию по примеру арабских "революций через социальные сети", выдвинули лозунг "Капитализм не работает!" и обвинили банки в несправедливых кредитах и ипотечных займах.

30 сентября в рамках акции "Оккупируй Уолл-Стрит" в центре Нью-Йорка прошла демонстрация, в которой приняли участие около 1 тысяч человек. Среди них были и представители американских профсоюзов. Эта акция закончилась без серьезных происшествий.
Демонстрация состоялась также в Бостоне, перед офисами Bank of America. В Бостоне полиция задержала 24 человека. ПВ акции приняли участие около трех тысяч человек
Участники движения "Оккупируй Уолл-Стрит" еще до начала серии акций протеста заявляли, что хотят повторить в США сценарий арабских революций, произошедших в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки в начале текущего года.
Лагерь демонстрантов приходили поддержать кинорежиссер Майкл Мур и актриса Сьюзан Сэрэндон.

Кроме финансовых требований, демонстранты также призывали не допустить казни в штате Джорджия американца Троя Дэвиса, приговоренного к высшей мере наказания за убийство полицейского в 1989 году. Дело Дэвиса вызвало широкий общественный резонанс. Но, несмотря на все призывы, власти штата Джорджия 22 сентября привели в исполнение смертный приговор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram