Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Литва хочет расследования дела Головатова европейским судом

, 17:47

Президент Литвы Даля Грибаускайте назвала решение литовского МИД вручить России ноту в связи с пренебрежительными по отношению к ее стране высказываниями российского посла в Австрии стандартной и правильной дипломатической реакцией.

Глава государства отметила, что о разрыве дипломатических отношений с Австрией из-за ее решения по делу Головатова речь пока не идет, отметив, что не хотела бы спекулировать на этом вопросе.

«Такие предложения я бы назвала дипломатической истерией. Солидное и уважающее себя государство не должно такого себе позволять, даже дискутировать по таким вопросам», - подчеркнула Грибаускайте.

«Этот инцидент должен рассматриваться на европейском уровне именно потому, чтобы не повторилась возможность подозреваемым в преступлениях против человечности лиц и в дальнейшем путешествовать по странам Европейского союза (ЕС)», - сказала в четверг журналистам в Клайпеде глава Литвы.

Еврокомиссия (ЕК) пока отказывается оценивать с правовой точки зрения обвинения Литвы в адрес Австрии в связи с возможными нарушениями процедуры экстрадиции, когда в Вене был задержан подозреваемый в деле о событиях 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни Михаил Головатов, сообщает «Интерфакс».

21 июля, МИД Литвы вручил ноту послу России, попросив ответить, оказывала ли Москва давление на официальные органы Австрии с тем, чтобы те освободили задержанного экс-командира «Альфы» Михаила Головатова, сообщил министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

Днем ранее глава литовского МИД заявил, что российская сторона принижает Литву и создает негативный фон вокруг задержания полковника КГБ в запасе.

В среду руководитель отдела уголовной юстиции министерства юстиции Австрии Кристиан Пилначек заявил, что тот факт, что Михаил Головатов командовал отрядом спецназначения «Альфа» при событиях в Вильнюсе, «недостаточен как доказательство».

Во вторник в МИД России заявили, что российские власти не оказывали влияние на принятие Австрией решения по делу полковника КГБ в запасе бывшего командира группы «Альфа» Михаила Головатова, который был освобожден 15 июля.

В этот же день позицию Литвы, которая критикует Австрию за решение не выдавать Вильнюсу Михаила Головатова, поддержали две другие прибалтийские республики. В совместном письме к Еврокомиссии три страны заявили, что международный ордер на арест «должен эффективно применяться на практике».

Позже уполномоченный Европейской комиссии по юстиции и гражданским правам Вивиан Рединг заявила, что согласно законодательству Австрия не должна была исполнять на задержание бывшего офицера КГБ Михаила Головатова, поэтому решение отпустить экс-командира «Альфы» было законным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram