Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ловись рыбка простая и фукусимская

, 12:53

С сегодняшнего дня Франция кушает импортную рыбу. Свою собственную в резервах Евросоюза она уже доела, согласно ONG, - организации защищающей ответственное рыболовство.

В своем исследовании «Растущая зависимость ЕС от  рыбы, прибывающей со стороны», опубликованном  OCEAN 2012 и NEF (новый фундамент экономического  фонда) эта дата с каждым годом наступает все раньше.

Для сравнения: журнал «Пуэн» приводит цифры 2000 года. Тогда  вылавливаемая  норма позволила французам употреблять рыбу собственного улова до конца июля.

Что касается других стран Евросоюза, то для них дата самодостаточного вылова в настоящее время определена 2 июля. Год назад это было на неделю позже,  что также указывает на снижение рыбных ресурсов в ЕС. По  имеющимся данным, перерасход насчитывает почти 200 тысяч тонн в год. И это при том, что есть страны, гораздо в большей степени зависящие от импорта, такие  как  Австрия, Германия и Италия, где даты наступают еще раньше.

Известно, что французы потребляют в два раза больше рыбы -  34,2 кг на человека в год. Что вдвое выше среднего мирового показателя в 17,1 кг.

«Употребляя больше рыбы, чем ее могут воспроизвести воды ЕС, мы играем с будущими рыбными запасами», - предостерегает один из авторов исследования Руперт Крилли.

Вывод исследователя один - необходимо срочно реформировать модель потребления. 

Любопытно, что о новой проблеме, возникшей с утечкой в океан значительных объемов радиоактивной воды в результате аварии на атомной станции Фукусимы, исследователи не говорят. С одной стороны,  логично - не тот предмет исследования, с другой же стороны - эта проблема на сегодняшний день возможно еще актуальнее будущего рыбных запасов...

Так или иначе, но единственный вывод, напрашивающийся при отсутствии официальных выводов,  получается один: «Лучшая рыба - это мясо».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram