Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Во Франции пройдет шоу авиалегенд

, 14:58

В канун  открытия авиасалона Ле Бурже, который стартует через несколько дней на аэродроме Ла Ферте-Але, в 40 километрах от Парижа,  пройдет крупнейшее в Европе авиашоу с участием  уникальных самолетов. Зрители смогут увидеть здесь модели, начиная с образцов зарождения авиации, таких как монопланы и бипланы, и заканчивая легендарной пилотажной группой Patrouille de France на «Альфа Джетах».

 Десятки тысяч зрителей  увидят предустмотренные программой полеты первых транспортных самолетов и первых «джетов».

В этом году у шоу юбилейная  тема– столетие самолетов Моран-Сонье. Братья Моран стали первыми в мире пилотами, которым удалось на своем самолете преодолеть скоростной рубеж в 100 км/час. А уже через два года после этого самолет Моран установил новый мировой рекорд высоты, который затем был перебит знаменитым Роланом Гарросом, поднявшимся до 5610 метров.

Именно для этого самолета был разработан первый патент пулемета, позволявшего стрелять, не задевая переднего деревянного пропеллера.

По случаю юбилея, в рамках авиашоу покажут девять этих редких самолетов в полете. Кроме аппаратов Моран-Сонье, знаменитых Блерио, Дассо, немецкого истребителя Фоккер и целой серии Грумманов, в этом году в показательных полетах принимают участие и модели советского производства - крупнейший в мире одномоторный биплан Антонов Ан-2, самолет Як-3 легендарной эскадрильи Нормандия-Неман, вызывающий всеобщее восхищение тренировочный Як-11, и легкий ночной истребитель Поликарпова- знаменитый  По-2, который немецкие солдаты во время Второй Мировой войны называли самолетом «ночных ведьм», потому что за штурвалом многих машин ночью сидели советские летчицы.

Завершит авиашоу виртуозное выступление формации Patrouille de France – знаменитой пилотажной группы на самолетах «Альфа Джет», без которой во Франции не проходит ни один военный парад 14 июля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram