Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Во Франции судья запретил еврею присутствовать на процессе в кипе

, 12:12

Председатель судебной палаты Апелляционного суда Парижа потребовал, чтобы французский еврей снял кипу (традиционный еврейский головной убор), предупредив, что в противном случае ему придется покинуть здание суда.

Глава компании, занимающейся импортом кошерных продуктов, Рафаэль Банон явился в Апелляционный суд Парижа для участия в некой судебной процедуре, уточняет newsru.co.il.

"Если вы этого не сделаете, я позову охрану", - заявил судья Марсель Фулон, сообщив, что новое правило установлено "коллегиально".

Рафаэль Банон, неоднократно посещавший Дворец правосудия, отмети, что сталкивался с требованием снять кипу лишь однажды: 10 февраля 2010 года, когда он оказался в той же судебной палате, что и теперь: тот же Фулон жестом предложил ему снять кипу.

"Я сделал это, так как подумал, что существует такое правило", - говорит Банон.

Однако его адвокат Кристиан Шаррьер-Бурназель, бывший председатель коллегии адвокатов Парижа, считает, что его клиент совершил ошибку.

"Я запретил одному адвокату выступать в суде в кипе. Также я запретил одной из коллег надевать хиджаб, когда она выступает в суде. Это правильно, так как ни хиджаб, ни кипа не являются частью официального костюма адвоката. Однако согласно Европейской конвенции по правам человека, эти правила не касаются простых граждан",- заявил Шаррьер-Бурназель.

Французский закон запрещает ношение каких-либо знаков принадлежности к той или иной конфессии лишь в государственных школах. Адвокат намерен обратиться с "делом Банона" в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

"Впервые за последние 65 лет французский судья осмелился пригрозить, что позовет охранников для того, чтобы вывести еврея из зала суда", - говорит экс-председатель коллегии адвокатов. Фулон отказался прокомментировать свои действия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram