Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Еврокомиссия предлагает ввести временный погранконтроль в зоне Шенгена

, 17:44

Сегодня Еврокомиссия предложила ввести временный пограничный контроль внутри зоны Шенгена, тем самым одобрив инициативу Франции и Италии, об этом сообщает агентство Франс Пресс.

Еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем сообщила, что Еврокомиссия предлагает восстановить временный контроль на внутренних границах в зоне Шенгена в случае, если государство, граничащее со странами, не входящими в Шенген, окажется "несостоятельным" в обеспечении контроля въезда в Шенгенскую зону. Также эта мера предусмотрена для тех государств, которые столкнулись с наплывом мигрантов.

Сесилия Мальмстрем подчеркнула, что восстановление пограничного контроля в зоне Шенгена будет временным.

Эти предложения будут рассматриваться 12 мая на специальном заседании министров внутренних дел стран Евросоюза, передает РИА Новости.

Напомним, Франция и Италия, столкнувшись с притоком мигрантов из ряда стран Северной Африки, направили председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу письмо с предложением о модернизации Шенгенских соглашений. Обе страны также обратились и в Европейский Союз - восстановить временный пограничный контроль внутри Шенгенской зоны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram