Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → В мире

Назарбаев: Чернобыль - отправная точка пересмотра отношения к мирному атому

, 15:27

Именно Чернобыль стал отправной точкой, заставившей весь мир всерьез задуматься над вопросами безопасного использования мирного атома, заявил Президпент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая 19 апреля в Киеве по вопросам безопасного и инновационного использованияатомной энергии.

По его мнению, в целом выше упомянутая катастрофа стала крупнейшей в мире ядерной техногенной катастрофой. Об этом говорит, в частности, то, что в ликвидации чернобыльской аварии принимали участие сотни тысяч человек, среди которых работали свыше 32 тысяч казахстанцев. Многие из них пожертвовали здоровьем и жизнями.
 "Чернобыльская драма до сих пор болью отзывается в сердцах казахстанцев, не понаслышке знакомых с негативными последствиями воздействия ядерной радиации",- отметил Президент Казахстана.  "На казахстанской земле действовал самый большой в мире Семипалатинский ядерный полигон. На протяжении почти полувека на нем было проведено 456 ядерных взрывов, что по суммарному воздействию равнозначно 116-ти Чернобылям. Последствия этих испытаний будут ощущаться еще долгое время. Одним из первых указов, подписанных мной в качестве Президента Казахстана, стал документ о закрытии Семипалатинского полигона",- добавил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram