Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Четырехлетний слепой мальчик освоил эхолокацию, используемую дельфинами

, 08:48

Необычный метод ориентации в пространстве освоил 4-летний слепой американец Джеми Аспленд. Щелкая языком, мальчик слушает отражение звука от близлежащих предметов и составляет мысленный образ окружающего его пространства. Примерно так же ориентируются в море дельфины.

Как сообщает телеканал «Скай ньюз», Джеми прошел трехдневный курс обучения новой методике ориентации для слепых всего два месяца назад, но уже сейчас может обходится без палочки. Джеми легко может ходить по лестнице без посторонней помощи и буквально «видит» предметы перед собой.

«В первый раз отпустить руку Джеми было сложно, - признается его мама, - а когда мы увидели, что он идет прямо к забору, сердце остановилось. Но он как будто  знал, что перед ним, и обходил препятствия».

Как утверждают специалисты, в совершенстве освоив новый метод ориентации, предложенный слепым калифорнийцем Дэниелом Кишем, ребенок будет способен обнаруживать здания и людей, находящихся в сотне метров от него. Это позволит мальчику обходиться без собаки-поводыря и легче адаптироваться в социальном плане.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram