Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В целях экономии и экологии немцы решили ставить один номер на два авто

, 14:37

Один сменный «госномер» сразу на два автомобиля.. Как вам такая идейка? Казалось бы, абсурд. А вот и нет. В Германии, например, решили, что такое «ноу-хау» снизит финансовые затраты автомобилистов и поможет в решении экологических проблем.

Правда, есть одно «но». Это нововведение будет касаться лишь тех, кто приобретает для себя второй - экологически чистый автомобиль, например, соответствующий стандарту «Евро-4», или так называемый «гибрид».

Как сообщает сегодня «Бильд», любопытную со всех точек зрения инициативу озвучил федеральный министр транспорта ФРГ Петер Рамзауер. По замыслу, две машины могут иметь один регистрационный номер и одну страховку.

Новое предложение должно сподвигнуть автолюбителей из крупных мегаполисов к покупке второго авто, меньшего по размерам, экологически чистого, которым можно будет пользоваться, к примеру, для поездок за покупками.

Сейчас Рамзауер совместно с немецкими страховщиками всерьез обсуждает возможность введения «сменного» номера. Иными словами, такой номер можно будет использовать на двух автомобилях - снять с одного и прикрепить к другому. Преимуществом такого новшества станут намного меньшие затраты немцев на страхование при регистрации второго транспортного средства. На деле это будет означать, что второй автомобиль будет как бы «приписан» к первому.


Выступая перед представителями национальной автопромышленности, министр заявил: «таким образом, мы хотим поддержать наших производителей, а также сократить финансовые затраты граждан при получении технического паспорта и номеров на вторую машину». Не забыл он и об экологической составляющей: «машин без вредных выхлопов должно быть больше». Вот это забота о людях и об окружающей среде..

Помнится, когда в Мехико в целях экологии вводили программу «День без машины», когда в тот или иной день не могли выезжать авто с определенной последней цифрой номера и голограммой определенного цета, на «черном рынке» буквально в считанные дни появились дешевые пластиковые «псевдономера». Они покупались за несколько долларов и спокойно «одевались» в запретные дни поверх настоящего номерного знака. И с нескольких метров уже было почти не отличить «законника» от «нарушителя»..

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram