Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ВОЗ бьет тревогу: мир буквально задыхается от лишнего веса и ожирения

, 10:26

Современный мир буквально задыхается от лишнего веса и ожирения, от которых страдает практически каждый пятый житель Земли. Согласно обнародованному накануне последнему докладу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от лишнего веса и ожирения на планете страдает более 1 млрд человек.

«Если ничего не предпринять, то к 2015 году это число возрастет до 1,5 млрд человек», - подчеркивается в документе. Например, в Европе и Центральной Азии уже сейчас порядка 15 млн детей, а это каждый десятый ребенок, страдают от этих недугов.


Среди взрослого населения сомнительную «пальму первенства» по наибольшему распространению лишнего веса и ожирения долгое время держали США, одако, судя по последним данным, соседняя Мексика забрала ее в свои руки.
Согласно последним данным минздрава Мексики, подтверждаемым международными экспертами и специализированными организациями, из 107 млн мексиканцев почти 75 млн, или более 70 проц страдают от лишнего веса и ожирения. При этом 4,5 млн из них составляют дети и подростки, что еще более тревожно.

Особую тревогу у специалистов ВОЗ вызывает тот факт, что ожирение является одной из основных причин возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, от которых в мире ежегодно умирают без малого 20 млн человек. Только в США в 2010 году, согласно прогнозам экспертов, от инфарктов миокарда и других заболеваний сердца умрут 400 тыс человек.
«Многие из этих фатальных исходов можно предотвратить, но для этого необходимо придерживаться разумной диеты, бросить курить и вести более подвижный образ жизни», - отмечается в докладе ВОЗ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram