Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Китай стремительно стареет и подсаживается на шоколад

, 13:36

Китай в последнее время стремительно стареет и подсаживается на ранее непопулярный в Поднебесной шоколад. Как сообщило местное агентство Синьхуа, к концу минувшего года 12,5 проц жителей страны составили граждане старше 60 лет. К сегодняшнему дню общее число жителей, относящихся к этой возрастной категории, превысило 160 млн человек, почти на 20 млн человек больше, чем все население России.

По прогнозам экспертов, к 2030 году около 20 проц от общего населения страны, а это - более 200 млн человек, будут составлять жители старше 60 лет.

Тем не менее, как отмечают эксперты, несмотря на стремительное старение населения, Китай остается «нацией подвижной, меняющей вкусы и чутко следящей за тенденциями мировой моды», а в чем-то и задающей их.

Так, например, недавно эксперты подметили, что стар и млад в Китае серьезно «подсаживаются» на шоколад, на который в Поднебесной до недавнего времени смотрели «вдвойне косо». Потребление этого продукта в стране растет гораздо большими темпами, чем стареет население.

Это «гастрономический поворот» в китайской культуре потребления находит подтверждение и в культурных формах и проявлениях. Так, недавно в Шанхае прошло грандиозное шоу-дефиле Salon du Chocolat, в рамках которого выходящие на подиум модели демонстрировали шоколадные платья, сумки, маски, веера и даже туфли.

А сегодня в столице, как сообщает Синьхуа, около главного стадиона пекинской Олимпиады, «Птичьего гнезда», открывается грандиозная «Всемирная шоколадная страна чудес» площадью 20 тыс кв метров. В пять павильонах выставлено более тысячи композиций из шоколада и конфет, в частности, «терракотовая армия» из 560 шоколадных воинов, а также десятиметровая Великая китайская стена, традиционные «фарфоровые» вазы династии Мин и многое другое.
До 10 апреля, когда в Пекине потеплеет, посетители смогут не только полюбоваться сладкими экспонатами, но и отведать многие из них. Как сообщается, на создание шоколадной «страны чудес» ушло 80 тонн продукта.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram