Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Марсоход «Спирит» навеки окопался в марсианских песках

, 13:33

Марсоход «Спирит», наглухо завязший в марсианских песках, похоже, застыл навечно, не оправдав гордого звания «вездехода». Тем не менее, и от «окопавшегося» в песках Красной планеты марсохода будет польза. Как объявили представители НАСА, «Спирит» станет стационарной научной лабораторией и продолжит научные изыскания.

По мнению специалистов, даже в статичном положении «Спирит» может представлять большой интерес для науки. Несмотря на свое вынужденное превращение в «недвижимость», аппарат способен детально обследовать поверхность Марса и его почву, а также, не исключается, и помочь ученым в исследовании ядра загадочной планеты.

На сегодняшний день главной задачей ученых является подготовка «Спирита» к суровой марсианской зиме. Для успешной «зимовки» марсоход надо установить под таким углом, чтобы на его солнечные батареи попадало как можно больше солнечного света. Однако, даже если солнечной энергии окажется все равно недостаточно, лаборатория все равно сможет пережить зиму «в сонном режиме», пока батареи вновь не подзарядятся до нужного уровня. «Пока рано хоронить «Спирит», - уверен директор программы НАСА по изучению Марса Даг Маккьюстон.


Заброшенный на Марс еще в начале 2004 года «Спирит» застрял в минувшем мае в коварных марсианских песках в районе «Троя». В последние месяцы НАСА предпринимало самые разнообразные, но неизменно безуспешные попытки вытащить марсоход из песчаной ловушки. Видимо, делать это в случае необходимости придется людям, когда они до Марса все же долетят..


Как не без грустной иронии отмечают американские СМИ, «Спириту» на «Марсе» скучно не будет. Где-то на марсианских просторах «шатается » «Феникс», загулявший и переставший выходить на связи с Землей еще в конце 2008 года. Наконец, уже шестой год на Марсе находится еще одна научная лаборатория - «Оппортьюнити» - которая все еще продолжает функционировать.


Изначально планировалось, что «Спирит» и «Оппортьюнити» проработают на Марсе не более 3 месяцев. Но, как говорится, Человек предполагает, а Марс располагает..

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram