Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК 13+

Российская «Стрела-10» стала одним из самых популярных ПВО в мире

, 13:24

Российская «Стрела-10» стала одним из самых популярных ПВО в мире

ЗРК «Стрела-10» активно используется в зоне СВО, круглосуточно защищая российских военных от нападения с воздуха.

«Стрела-10» пришла на вооружение в 1976 году и с тех пор безупречно выполняет свою роль, контролируя воздушное пространство и уничтожая цели на малых высотах. А то, что она справляется с вооружением стран НАТО, например, американскими «Томагавками», стало известно ещё во время бомбёжек Белграда со стороны НАТО.

С тех пор «Стрела» не раз проходила процесс улучшения, поэтому сегодня она адаптирована и под современные требования. Изменились пусковые установки для ракет, системы поиска целей, и сегодня они вместе с системой управления огнём объединены на одной машине, сделанной на базе МТ-ЛБ. Это позволяет ей перемещаться по любому бездорожью, вплоть до болотистых и песчаных местностей.

«Стрела-10» использует зенитные ракеты 9М37 и её улучшенные версии, отправляя их на расстояние от 800 до 5000 метров.  Справляются ракеты не только с крупными летательными аппаратами, но и с беспилотниками.

Эффективность, простота в эксплуатации, и отличная мобильность сделали «Стрелу-10» одним из самых популярных ПВО в мире, и сейчас его можно встретить её многих странах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram