Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → ВПК 13+

Секретные разработки российской космонавтики

, 11:17

В День космонавтики ветеран космической разведки подполковник в отставке Игорь Смирнов рассказал читателям "Аргументов недели" о последних ранее абсолютно секретных разработках в космической отрасли.

Cамое революционное достижение – это возможность передачи цветного изображения в реальном масштабе времени со спутников-разведчиков. Это делается для контроля за самолётами на палубе авианосца, перемещением танков во время локальных военных конфликтов и положением тяжёлых крышек шахтных пусковых установок стратегических ракет.

Ещё пять лет назад «Роскосмос» и Минобороны России завершили опытное создание на орбите ныне знаменитой у специалистов «Лианы» и приступили к отладке её систем. Она состоит из четырёх новейших спутников радиолокационной разведки, которые базируются на высоте около 1 тыс. км над поверхностью планеты и постоянно сканируют наземное, воздушное и морское
пространство на наличие вражеских объектов.

Четыре спутника системы «Лиана» – два «Пиона» и два «Лотоса» – должны в режиме реального времени обнаруживать объекты противника: самолёты, корабли, автомобили. Координаты этих целей передаются на командный пункт, где формируется виртуальная карта реального времени. В случае войны по этим объектам будут наноситься высокоточные удары ракетами «Калибр» и новой системой «Кинжал».

Как сообщает агентство «РИА Новости», до конца этого года в России должен быть совершён пуск космического аппарата секретного назначения. Никаких данных о его характеристиках и возложенных на него задачах нет, известно только название спутника – «Нейтрон». Запуск ракеты-носителя с «Нейтроном» на борту намечен на четвёртый квартал 2018 года с космодрома Плесецк. Если судить по названию, он будет мониторить атомные объекты по нейтронному фону. Самый надёжный способ, кстати. Наши специалисты сумели наконец уменьшить габариты датчика без потери чувствительности.

Кроме показанных Путиным «Авангарда», «Сармата», «Буревестника», «Посейдона», «Кинжала» и «Пересвета» в наших военных конструкторских бюро есть ещё много интересного. Например, мобильный ударный комплекс «Рудольф», который сможет уничтожать вражеские спутники физически. Данных о нём в открытых источниках практически нет. Наши военные лишь признали – разработки ведутся.

Сестра «Рудольфа» – комплекс радиоэлектронного подавления спутников «Тирада-2С» – тоже секретное детище российских конструкторов. В её задачи входит выведение из строя электронной начинки спутников, подавление сигналов или перехват над ними управления.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram