Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное 13+

Инопланетяне изолировали Землю от других цивилизаций?

, 18:50

Астрофизики из научно-исследовательской организации METI (Messaging Extraterrestrial Intelligence) предполагают, что некий галактический разум поместил Землю в "зоопарк" для изучения. При этом изолировал от других цивилизаций.

METI существует с 1970-х годов и за это время отправил десятки радиосигналов к разным звёздам. А их в нашей галактике насчитываются миллиарды. Но ни одного ответа получено не было. Из чего астрофизики сделали вывод, что некий внеземной разум изолировал землян от общения с другими галактическими цивилизациями, которые выше по развитию и могут использовать землян для наблюдений и моделирования.

Доказать или опровергнуть эту теорию нет научной возможности. Однако в связи с этим вспоминается один старый анекдот, когда армянские геологи нашли в пласте земли XVI века телефонный кабели и сделали вывод, что уже в те древние века в Армении пользовались телефонной связью. В ответ грузинские геологи докопались до пласта XIII века и ничего не нашли. В связи с этим заявили, что уже в Средневековье в Грузии пользовались сотовой связью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram