Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Непознанное

В Польше обнаружили древних вампиров

, 17:45

В Польше в деревушке Дравско были обнаружены шесть «вампирских» захоронений. Группа ученых из Америки и Канады поставили перед собой цель выяснить, как же боролись с вампирами несколько веков назад и почему одних жителей принимали за вампиров, а других - нет.

Народные легенды, связанные с вампирами, появились в Восточной Европе примерно в XI веке. Под словом «вампир» или «упырь» понимали не только кровопийцу, но и оживший труп. Поляки верили, что «вампирами» становятся те, кто практикует колдовство, имеет физические недостатки, гибнет в самом начале эпидемии, является чужаком, - сообщает научный журнал PLoS ONE. Еще к ним относили некрещеных и самоубийц.

Из шести обнаруженных «вампиров» пятеро были погребены с серпом поперек шеи или брюшной полости. При попытке воскреснуть они пропороли себе живот или повредили шею.

С целью определить причины таких захоронений ученым пришлось покопаться не только в архивах, но и в самих захоронениях. При раскопках кладбище, на котором были найдены захоронения, оказалось больше похоже на могильник. В ходе исследования выяснилось, что отсутствие церкви и такой тип захоронения связаны с маленьким размерами деревни. Местным жителям не приходилось рассчитывать на шикарные похороны. Так, шесть «вампирских» захоронений, расположенных на местном кладбище в деревне Драско, могут являть могилами первых жертв эпидемии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram