Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Туризм № 12(554) от 30.03.17

Когда поют дельфины

, 09:10

 

Вчера, 29 марта, Научно-образовательный комплекс «Приморский океанариум» Дальневосточного отделения Российской Академии наук представил юным приморцам генеральную репетицию будущей программы выступления своих питомцев – морских животных. В качестве водных виртуозов перед зрителями предстали дельфины афалины, белухи и морж.

В океанариуме с гордостью подчёркивают, что их дельфинарий – один из крупнейших в мире, работающих круглый год, в том числе и в зимнее время. Объём воды в его шести бассейнах – около 15 тысяч кубических метров. Центральный, предназначенный для выступлений перед публикой, имеет площадь 800 квадратных метров и глубину около 10 метров, а охватывающий его амфитеатром зрительный зал вмещает до 800 зрителей.

В бассейнах созданы прекрасные условия для содержания и тренировки морских млекопитающих. Зимой вода подогревается, летом – охлаждается. Также выполнены все требования для кормления, осмотра и транспортировки животных, действует отдельная ветеринарная лаборатория.

Приморский океанариум – единственный государственный океанариум в России. На правах филиала он входит в состав Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения РАН, поэтому основные направления работы океанариума – научная и просветительская деятельность. Их стараются придерживаться и при демонстрации навыков морских млекопитающих. Программа и комментарии ведущего составлены таким образом, чтобы рассказать посетителям о научно достоверных фактах из жизни морских животных.

На генеральную репетицию программы выступления своих питомцев океанариум пригласил воспитанников школы-интерната из Раздольного – ребята год назад были первыми посетителями океанариума в рамках благотворительного проекта. Но тогда экспозиции только начинали заполнять. А на этот раз юных гостей ждало удивительное зрелище: четыре афалины  крутили кольца, наперегонки доставали наставникам предметы, даже пели, белухи показали себя как отличные водно-ездовые животные, а морж Миша, для начала напомнивший о важности утренней физзарядки, затем выступивший как отменный саксофонист и сногсшибательный исполнитель танца живота, напоследок разослал всему залу «горячие» воздушные поцелуи. Как залог будущих встреч.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram