Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 13(355) от 04.04.2013

Шанс открыть Армению есть у каждого

, 16:54

В Москве прошла 20-я Международная выставка индустрии туризма. Крупным участником юбилейной выставки стала Армения. Уникальность армянского стенда состояла в том, что здесь были представлены практически все губернии республики: от озера Севан до Араратской долины. Одиннадцать ведущих туроператоров вели профессиональный разговор о различных направлениях туризма в стране: экскурсионном, спортивном, гастрономическом, культурно-историческом и паломническом.

В настоящее время туристическое направление названо одним из главных приоритетов в экономике страны. Поэтому с 2003 г. по настоящее время в Армении отремонтированы основные автомобильные магистрали и открыты новые тоннели в горных районах. Ведётся активное строительство гостиниц и санаториев, отвечающих самым высоким требованиям.

Большой интерес посетителей армянского стенда вызвало паломническое направление. Это неслучайно, потому что именно в Армении можно прикоснуться к истокам возникновения христианской церкви в храме Хор Вирап у подножия легендарного Арарата.

В Армению можно ехать в любое время года, потому что только ей присущи два природных феномена, уникальных для горных регионов: вечная весна с цветущими вплоть до августа дикими цветами в долинах и вечная зима на заснеженных вершинах высочайших гор страны. Поэтому занятие по душе может найти каждый в любое время: покататься на лыжах или сноуборде в престижном курорте Цахкадзор или отдохнуть телом и душой в лечебных и минеральных источниках Джермука. Шанс «открыть Армению» есть у каждого! Короткое время полёта и цены, отличающиеся от предложений аналогичных мировых центров, могут приятно удивить.

По мнению организатора выставки – главы Фонда национальной конкурентоспособности Армении Армана Хачатуряна, «наиболее популярным направлением является гастрономическое. Потому что армянская кухня – такая же древняя, как земля, на которой она сложилась. Национальные кулинарные традиции насчитывают более 2 тысяч лет.

Нельзя не отметить вечер, который прошёл в армянском ресторане Gayane’s в рамках выставки индустрии туризма. Вечер открыл председатель совета Медиаконгресса, секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян. Он отметил, что Армения и Россия доказывали свои дружеские отношения на протяжении веков, и близость этих стран носит метафизический характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram