Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 20(312) от 31.05.2012

Курорт с позитивным настроем

, 20:47

Известный болгарский курорт Албена, популярный особенно среди семейных пар с маленькими детьми, продолжает раскрывать свой потенциал. Традиционному пляжному отдыху тут всё чаще сопутствуют предложения бальнеологических, медицинских и СПА-услуг. Растет и количество гостей, которые не прочь внести в безмятежное пляжное безделье изрядную долю пользы, оставив время на лечение. Подчеркнем, недорогое и достаточно качественное.

Территория здоровья

Бальнеологию и основы для ее расцвета в Болгарии заложили еще древние фракийцы. Они поняли, что минеральная вода – источник здоровья, красоты и силы. Наивысший расцвет бальнеолечения приходится на времена Римской империи, тогда самыми крупными болгарскими лечебными центрами стали города Хисаря и Кюстендил. Сегодня на территории страны более 250 минеральных источников, а старейший бальнеоцентр следует искать на Черноморском побережье. Именно здесь, в современной АЛБЕНЕ, слабоминерализованная вода отличается редким сочетанием сероводорода, кальция и магния. Для эффективности медицинских процедур ее нередко применяют с лекарственными травами, продуктами пчеловодства, лиманными грязями и морскими водорослями.

Надо ли говорить, что к лечебным факторам АЛБЕНЫ относится и море – чистое и прогретое. И богатый йодом, озоном и полезными для организма солями морской воздух.

И даже солнечные лучи, устремленные на побережье почти половину суток, умещаются, по мнению ученых, в спектре, не опасном для здоровья.

Лечебное психо-терапевтическое воздействие приносят каждодневные прогулки по исключительно ухоженной, утопающей в зелени и цветах территории курорта. Добавляет стопроцентно позитивный настрой прохлада заповедного леса «Балтата», сплошным ковром спускающегося к песчаным пляжам АЛБЕНЫ.

Курс на бальнеокурорт

Повышая свой авторитет, бальнеоцентр курорта добавил в этом году еще два международных сертификата, подтверждающих надежность и безопасность его услуг, констатирующих доверие потребителей. В планах будущего года – получить очередное признание, дающее право на собственную больницу. А пока любой отдыхающий может воспользоваться услугами курортной поликлиники. С рентген-кабинетом и кабинетом стоматологии, клинической лабораторией, процедурами гемодиализа, круглосуточной неотложной помощью. Все врачи (квалификация абсолютно каждого подтверждается высшим или специальным высшим образованием) способны принять до 400 пациентов в день, предоставив до 1000 процедур.

Сохраняя традиции, современный бальнеоцентр развивается по четырем направлениям: бальнеоклиматическое лечение; профилактика; спортивное восстановление и реабилитация; гармония и красота. Среди показаний для лечения – заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы, верхних дыхательных путей, некоторых кожных и гинекологических заболеваний.

Для мечтающих улучшить свой внешний вид предусмотрено множество СПА‑программ. Если «КРАСОТА», основанная на натуральной болгарской и французской косметике, за пять дней улучшает эластичность и тургор кожи, то программа «РЕЛАКС», рассчитанная на 2–3 дня, подходит для тех, кто нуждается в отдыхе и восстановлении сил.

Шесть дней «ВЕЛНЕССА» способствуют повышению общего тонуса и улучшает общее состояние организма. А решившим сбросить лишние килограммы идеально подойдет «ВИТАЛ». Программа включает в себя диетическое питание, фитотерапию, различные виды физической активности и индивидуальные процедуры.

Не забыты, конечно, и самые дорогие гости курорта – наши ребятишки. Главная забота АЛБЕНЫ – предусмотреть буквально всё, чтобы они смогли интересно отдохнуть, окрепнуть и набраться сил. А болеть и простужаться зимой им не позволит программа «МАТЬ И ДИТЯ», которой курорт может по праву гордиться.

Турсоветы

ВРЕМЯ отстает от московского на час.

АВИАПЕРЕЛЕТ Москва – Варна – 2 часа 50 минут.

ВАЛЮТА. 1,95 болгарских левов – 1 евро.


ПРОЖИВАНИЕ две недели в июне в стандартном двухместном номере отеля 4 звезды на одно лицо по системе «все включено» – от 715 евро. То же самое в отеле 3 звезды с питанием завтрак/ужин – от 465 евро.


СУВЕНИРЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ:

 
овечий сыр «Сирене» с высоким содержанием кальция и витамина D незаменим для профилактики остеопороза. Регулярное его употребление положительно влияет на зрение, состояние кожи, обмен веществ, регулирует процессы роста;


натуральное розовое масло – лучший природный антидепрессант, повышает настроение, заряжает позитивной энергией.


«Мурсалский чай» (трава от всех болезней) предотвращает развитие раковых клеток и атеросклероза. Особенно хорошо излечивает мочеполовые каналы и простатит, стимулирует потенцию. Это отличное средство от гриппа, кашля, бронхита.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram