Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 30(271) от 04.08.2011

Турпоход за деньгами

, 18:24

В августе правительство свело туристические концы с концами. В денежном плане вывод вышел парадоксальный.

Туризм -  – огромная отрасль, в мировом масштабе ее оборот превышает 6 трлн. долл. в год. Сумма нешуточная, и наша страна могла бы претендовать на приличную часть этого пирога. По мнению Всемирной туристической организации при ООН, у нашей страны – самый мощный в мире туристический потенциал.

Но пока мы гораздо больше даем, чем получаем. По данным Росстата, в 2010 г. жители РФ потратили за границей 26,5 млрд. долларов. За год за рубежом побывали 39 млн. человек. За тот же срок прибывшие к нам иностранные туристы (всего 2,134 млн.) обогатили отечественную экономику лишь на 8,9 млрд. долларов. Получается, минус 17,6 млрд. долл. не в нашу пользу. Сумма ощутимая – из РФ уехали 492 млрд. рублей. Мало того. В прошлом году федеральный бюджет щедро финансировал программу развития въездного туризма (расходы – 10,8 млрд. рублей). Толку было чуть: поток иностранцев вырос на 6,5%. С учетом расходов казны финансовый баланс туристической отрасли выглядит совсем плачевно. Для сравнения: в прошлом году маленькая Чехия приняла 23 млн. иностранцев, заработав на этом 12 млрд. долларов.

Почему в РФ едут мало – не секрет. Гостей отпугивают сложности с визами и дикая по мировым меркам дороговизна транспорта и гостиниц. Государство в основном вкладывало туристические деньги в рекламу РФ за рубежом. Приехав, гости видели – не все так радужно. Например, на всю Россию насчитывается менее 250 тыс. гостиничных номеров. Для сравнения: в США – 3,5 млн., в Японии – 1,7 млн., в Италии – 1 миллион. Вдобавок 90% современного гостиничного фонда сосредоточено в двух городах – Москве и Петербурге. В общем 10 млрд. руб., потраченных из госказны на иностранный туризм в прошлом году, уже не вернуть. Но общий бюджет программы до 2016 г. – 96 млрд. бюджетных рублей. Оставшимися деньгами стоило бы распорядиться с большей пользой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram