Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 20(261) от 25.05.2011

Искренне ваша Албена

, 20:22

Болгарская Албена – идеальное место на Черноморском побережье для семейного и детского отдыха. В 43 гостиницах курорта за сезон отдыхают до ста тысяч гостей. Примерно треть из них – наши соотечественники. По темпу роста продаж этого года уже сейчас можно предположить, что туристический поток из России увеличится как минимум на 5%.

Новинки к каждому сезону

Первое впечатление от Албены – ее воздух: пронзительно чистый, с запахом моря и нотками благоухающих магнолий. Даже в жаркий летний полдень здесь никогда не бывает душного зноя. Бодрящую прохладу несет широколиственный лес национального заповедника Балтата, зеленым ковром спускающийся к пляжной полосе. Если ваш отель не категории «четыре звезды» на первой линии у моря, а скрывается среди густой листвы деревьев на пологом холме, считайте, что вам тоже повезло. Пробуждаться под щебет птиц и утреннюю свежесть леса особенно приятно. К пляжу вас приведут тропинки ухоженного цветущего парка. Этой весной его аллеи украсят новые пальмы, японская мушмула и другие экзотические кустарники. А назад к отелю доставит веселый бесплатный автобус, курсирующий с утра до вечера по территории.

Чистейший пляж, местами до 150 м шириной, – главная гордость курорта. Представьте километры мелкого бархатистого песка, где просторно всем: и любителям постучать в мяч у волейбольной сетки, и тем, кто выбирает водные аттракционы, – их множество: виндсерфинг, водные лыжи, гидроциклы, прыжки с парашютом, парасейлинг. И в первую очередь, разумеется, фанатам пляжного безделья. Лежаки и пляжные зонты, кстати, по-прежнему включены в стоимость абсолютно каждой путевки.

Напомним, что каждый год курорт вкладывает немалые средства в обновление своих отелей. В этом году реконструирован еще один, а пять других встретят гостей полностью измененными номерами. Среди новинок – переход вилл «Приморского клуба» на систему обслуживания all inclusive. Эта система действительна и для проживающих в виллах «Холидей», «Ропотамо» или «Лотос». Другой сюрприз исключительно для туристов, проживающих в отелях «все включено» и «ультра все включено». В период с 8 июля по 26 августа один раз в неделю и абсолютно бесплатно они вправе пообедать и поужинать в одном из тематических ресторанов.

Курорт неустанно заботится о безопасности и спокойствии отдыхающих. При въезде на территорию действует пропускная система, за порядком следят полицейские, чьи автомобили неспешно курсируют по побережью.

Здесь рады всем, но детям – особенно

Прозрачное море без камней и водорослей и пологий берег с мелким заходом в прогретую воду – что может быть лучше для детворы! Именно поэтому в Албене так много семейных пар с маленькими детьми. Заметим, второй год подряд все дети до 12 лет поселяются бесплатно.

Инфраструктура курорта позволяет родителям ни в чем не отказывать своим чадам. Ребята постарше гоняют на карте и велосипедах, прыгают на скейтборде, играют в пейнтбол и мини-гольф – площадок предостаточно. Для маленьких баловников яркие детские площадки разбросаны по всему курорту.
А в пятнадцати бассейнах с «лягушатниками» и водными горками до вечера не смолкают звонкие детские голоса. Но главное детское царство – Луна-парк. С горками, затейливыми лестницами, колесом обозрения. Здесь можно пострелять из лука, покачаться на качелях, понаблюдать работу миниатюрной железной дороги или порулить на автодроме. Можно прокатиться на ослике или пони, порисовать на асфальте и принять участие в конкурсе постройки замков на песке.

Для удобства родителей отели предлагают почасовые услуги воспитателей или аниматоров при детских садах или клубах. А с этого сезона вводится доставка в номер пюре и подгузников для младенцев, предварительно заказанных на ресепшн.

Приятно, что уже много лет в гостиничных ресторанах предусмотрено специальное детское меню с разнообразными супчиками, кашками и обязательным обилием фруктов, выращенных в собственном хозяйстве: черешни, персиков, абрикосов, яблок, груш, слив и, конечно, сочных дынь с арбузами... В меню этого лета добавились геркулесовые хлопья с шоколадом и разработанные по специальному стандарту детские сосиски и колбасы. По-прежнему 100%-ные свежевыжатые соки  из яблок и груш гарантируются  на завтрак, обед и ужин.

Турсоветы

Время в Болгарии отстает от московского на один час.

Авиаперелет МОСКВА–ВАРНА меньше трех часов.

Национальная валюта – болгарские левы. 1 евро равен 1,95 лева.

Минута разговора с Россией стоит примерно 0,3 лева, если звонить с почты. Самый дорогой звонок – с мобильного телефона.

Что привезти родным и близким. Вязаные и вышитые изделия из шерсти и хлопка. Болгарскую керамику, например, рюмочки для ракии. Белое полусладкое вино «Снежное», оно из винограда, собранного после первого снега, и без добавления сахара. Деликатесную брынзу «Козе сирене» на основе козьего молока.

Спорт, мексиканская музыка и десерт из ананаса

В Албене справедливо считают, что спорт – неотъемлемая часть здорового отдыха. Курортная спортивная база предназначена как для профессионалов, так и для новичков-любителей. Для этого здесь 8 футбольных полей, крытый многофункциональный зал с кондиционером, 3 закрытых и 17 открытых теннисных кортов, 21 открытый и 4 закрытых бассейна, боулинг, фитнес-зал, конная база с манежами, полями и тренировочными площадками. Вас ждут яхт-клуб, поле для мини-гольфа, а также занятия дайвингом и подводной охотой. Что касается соотношения «цена-качество», то Албена на равных конкурирует с предложениями Турции, Кипра и стран Западной Европы.

В СПА-центре – лучшем на побережье – обратите внимание на оригинальную программу «ВИТАЛ ГРАНД». В борьбе с лишними килограммами на этот раз не придется голодать или испытывать лишние физические нагрузки. Разработка медиков, возможно, весьма пригодится гурманам и просто любителям плотно и вкусно покушать – возможностей для них предостаточно.

Соблазнительными меню зазывают мексиканский, французский, американский, греческий, итальянский рестораны. Если заглянете к грекам, обязательно закажите «Арни суфлаки» – ягнячий шашлык с лавровым листом и овощами – очень вкусно. А полакомиться десертом из ананаса с медом и ванилином советуем за французским столиком. Мексиканская трапеза вам запомнится мелодиями в исполнении истинно мексиканских музыкантов. К вечерним развлечениям добавьте стильное шоу в театре – варьете, многочисленные концерты, фестивали и конкурсы.

Культурный календарь курорта пестрит событиями, оценить их по достоинству – еще один повод побывать этим летом в Албене.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram