Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 38(228) от 30.09.2010

А после английского – всем классом на пляж

, 19:55

Планируя летний отдых ребенка, загляните на образовательную выставку в московской гостинице «Ренессанс». В результате живого общения с представителями зарубежных школ и университетов, всевозможных консультаций и мастер-классов вы получите как минимум ответ на вопрос: «Как превратить школьные каникулы в приятный, запоминающийся и во всех отношениях полезный отдых?»

Март - это месяц, когда можно и нужно начинать планировать летнюю образовательную программу, а так же детские курсысчитают специалисты туркомпаний, предлагающих языковые программы обучения за рубежом. Самые востребованные школы Великобритании, Канады, США, Франции и Швейцарии зачастую уже в начале весны сообщают о закрытии набора учащихся на летний период, демонстрируя тем самым предпочтение качества количеству.

Что представляют собой летние языковые программы? Прежде всего это сочетание полноценного отдыха и учебного процесса, отличающегося непринужденной формой и активным использованием ролевых игр. Интернациональные группы, состоящие из 10-12 человек, формируются в зависимости от уровня языковой подготовки. Занятия начинаются сразу после завтрака. Чаще всего это четыре урока в день по 45 минут. Занятия проходят как в лингафонных классах, так и на свежем воздухе. Дети отправляются в поход, и их словарный запас пополняется на тему «путешествие». Занимаются спортом, участвуют в спортивной викторине и как следствие - запоминают английские спортивные термины.

Список стран, где летний детский отдых можно совместить с курсами английского, достаточно обширен. Испания, Турция, Греция, Чехия, традиционно популярные Кипр и Мальта...

На англоязычной Мальте сегодня действуют 46 языковых школ. В большинстве - самое современное оборудование, везде есть Интернет. Также нельзя не отметить русскую школу-пансион, цель которой - гармоничное развитие физических и творческих способностей, воспитание ответственности, уважения к себе и окружающим. Летние детские программы студентов от 7 до 13 лет проводятся на территории частных школ. Обучению сопутствуют многочисленные экскурсии, поездки на песчаные пляжи, участие в народных мальтийских праздниках с уличными шествиями, музыкой и танцами.

Детские языковые программы в Чехии отличаются как минимум двумя преимуществами: сравнительной дешевизной и тем, что обучение проходит в стенах старейшего в стране пражского англо-американского университета, где преподавание ведется исключительно на английском. В стоимость двухнедельного тура - 1140 евро - входит: обучение по программе, проживание в двухместном номере отеля с бесплатным бассейном, двухразовое питание - завтрак-ужин. Вкусно пообедать за 3 евро можно в ближайшем к университету кафе. Группа на июль формируется исключительно из российских детей в возрасте от 14 лет. В рамках культурно-развлекательной программы ребят ждет однодневная экскурсия в Карловы Вары, посещение пражского зоопарка, прогулка на катере по реке Влтаве. Не обойтись и без обязательного шоп-тура за сувенирами в популярный у туристов мегамаркет. А тем, кто всерьез задумался о высшем образовании в Чехии, весьма полезной будет экскурсия по пражским вузам.

Родителей, не желающих по разным причинам отпускать ребенка за рубеж, заинтересует программа языковых курсов на базе детского лагеря «Орленок» на Черноморском побережье Краснодарского края. Трехнедельный тур, включающий 60 уроков английского языка от преподавателей МГУ, обойдется примерно в 46 тысяч рублей. При этом гарантируется проживание в трехместном номере со всеми удобствами, пятиразовое питание и насыщенная культурно-развлекательная программа. Здесь и морские виды спорта, тематические вечера отдыха, и вечерние дискотеки, праздник Нептуна, и экскурсии в Новороссийск, и Геленджикский аквапарк, конкурсы и соревнования.

В прошлом году языковую смену посетили дети с Сахалина, из Оренбурга, Ноябрьска, Петербурга, Воронежа... И, судя по количеству повторных заказов на наступающее лето, проект удался.

Турсоветы

Отправляя ребенка в образовательный тур, полный инструктаж вы непременно получите от сотрудников компании. Но вот пока несколько моментов, на которые следует обратить внимание.

  Карманные расходы составят примерно 200 евро. Эти деньги понадобятся на мороженое, газировку, сувениры домой, на оплату телефонных разговоров и другие мелочи.

  Нелишним будет захватить с собой карманный англо-русский словарик. Пользоваться им на уроках запрещается. Но в случае проживания в семье он может понадобиться.

  Строго запрещено употребление алкогольных напитков, включая пиво. Нарушение этого условия грозит немедленной депортацией из страны.

  В случае имеющихся противопоказаний по питанию ребенка не забудьте сообщить об этом сотрудникам отправляющей компании. Все меры предосторожности будут соблюдены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram