Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 21(211) от 03.06.2010

Территория гармонии

Сценарий здорового отдыха

, 20:43

Известно ли вам, уважаемый читатель, что, находясь на раскаленном пляже, нельзя курить, спать, устраивать перекус, даже если он легкий? Все эти моменты ведут к перераспределению крови в организме и только усиливают отрицательное воздействие солнечной радиации. А ее передозировка, неизбежная на южном курорте, снижает количество Т‑лимфоцитов – кровяных клеток, отвечающих за естественный иммунитет. Зная все это, не стоит ли пересмотреть заранее спланированный летний отпуск у моря в пользу здорового отдыха под нежарким солнцем средней полосы России? И не просто отдых, а с оздоровлением в санатории, известном своими лечебной базой и авторитетными специалистами.

ЗАО «Санаторий «Истра» сегодня – это одноместные и двухместные номера, многоэтажные лечебный и два жилых корпуса, способные принять 400 гостей одновременно. Это просторная столовая, плавательный бассейн и, самое главное, качественное лечение.

Рассказывает заместитель главного врача санатория «ИСТРА» Татьяна ХОПЕРСКАЯ.

Наша предыстория относится к прошлому веку. В 1911 году в бывшей усадьбе промышленника Саввы Морозова была открыта первая в Подмосковье общедоступная здравница. С тех пор традиция не утратилась – по-прежнему в окружении старинного парка стоят санаторные корпуса, но теперь намного превосходящие тот единственный, с которого начиналось когда-то санаторное дело.

За годы существования санатория была создана мощная лечебная база. У нас есть практически все, что используется для оздоровления сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания. Лечение в санатории включает в себя около 50 различных процедур. Физиотерапевтическое отделение располагает полным набором аппаратуры для электро- и светолечения (ультразвук, УВЧ, УФО, электросон, электрофорез, «Соллюкс», «Биоптрон» и другие). Магнитотерапия представлена различными видами магнитных полей (переменное, вращающееся, бегущее, импульсивное). Активно используется многофункциональный механический массаж. В нашей водолечебнице можно получить хлоридо-натриеввые, хвойные, скипидарные, жемчужные, йодобромные, вихревые ванны, подводный душ-массаж. Здесь же отпускаются лечебные души. Прекрасный лечебный эффект дает посещение соляной пещеры.

Среди популярных у пациентов процедур – сухие углекислые ванны, озокерито-парафино-грязелечение, кислородные коктейли, ингаляции, в том числе солевым аппаратом «Галонеб». А также солярий, мини-сауна, баня «кедровая бочка».

Одним из несомненных преимуществ нашего санатория является его природное богатство – минеральная питьевая вода из собственной скважины. Маломинерализированная, слабощелочная, сульфатно-магниево-кальциевая, она применяется для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта.

Среди комплекса благоприятных моментов для отдыха и лечения в санатории «Истра» я бы отметила и его месторасположение в живописных окрестностях реки Малая Истра. Поблизости нет никаких промышленных предприятий, воздух чистейший с повышенным содержанием кислорода.

Приобретая путевку в наш санаторий, необходимо учитывать, что максимальный лечебный эффект возможен при ее продолжительности 21–28 дней.

Мы работаем по линии социальной службы Пенсионного фонда, добровольного медицинского страхования, а также используя посредничество турфирм. Самый простой способ приехать к нам – это напрямую обратиться в отдел реализации по телефонам: (495) 994-54-80,  (495) 994-51-73, www.sanistra.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram