Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 8(198) от 04.03.2010

Вас ждут в «Колонтаево»

, 22:59

Более полувека служит людям уютный подмосковный дом отдыха «Колонтаево» в Ногинском районе Московской области. Имея большую и славную историю становления, популярная здравница отвечает сегодня всем требованиям современной индустрии гостеприимства. О прошлом и настоящем ОАО «Колонтаево» мы попросили рассказать его генерального директора Алексея Николаевича Шанаева.

Первое письменное упоминание об этом дивном природном уголке найдено в «Книге переписи Московской губернии»  1742 года. Название деревни, а затем и дома отдыха, происходит от слова «колонтари» - ремесленники, делавшие железные доспехи для воинов - кольчуги.

В 1902 году Колонтаево покупает Арсений Иванович Морозов. Он строит двухэтажную деревянную дачу с террасами, каретные сараи и погреба. Морозов нанимает мастеров из Германии и начинает строительство плотины на реке Добренке. Старинное здание водяной мельницы сохранилось до сих пор. В 1937 году в бывшем «морозовском» имении открывается дом отдыха сезонного типа. После Великой Отечественной войны с 1 июня 1946 года дом отдыха «Колонтаево» снова принимает трудящихся. С этого дня и начинается его летоисчисление.

XXI век ознаменовался для «Колонтаево» открытием лечебно-оздоровительного комплекса. После коренной реконструкции четырех жилых корпусов в каждом номере появились душевая, туалет, холодильник, телевизор с 20 каналами, включая спутниковые.

Была полностью реформирована система общественного питания. Теперь к услугам отдыхающих - шведский стол с богатым ассортиментом блюд. Особенно нравятся гостям семга под соусом «Шампань», рис по-гавайски, курица «Экзотика», шоколадный фонтан с фруктами.

Отдельным направлением современной деятельности «Колонтаево» стали организация и проведение конференций и семинаров, инсетив-программ. При этом среди заказчиков не только представительства зарубежных компаний с мировым именем - Samsung, Siemens, Tefal, I.H.A.S., но и все чаще российские компании. В распоряжении наших бизнес-клиентов киноконцертный зал на 250 мест, три конференц-зала, переговорные комнаты, банкетные залы, площадки для барбекю. Как правило, 3-4 дня интенсивной работы или обучения заканчиваются одно-трехдневным «поощрительным отдыхом».

Мы приглашаем на экскурсии в музей ВВС России в городе Монино и музей космонавтики в Звездном городке. Организуем автобусные туры в древние Сергиев Посад и Александров. Знакомим с народными промыслами в Павловском Посаде и Гжели.

Что касается спортивно-развлекательных мероприятий, то просторный физкультурно-оздоровительный комплекс дома отдыха всегда готов принять любителей подвижных игр: волейбола, баскетбола, мини-футбола, большого и настольного тенниса, бадминтона. На открытых спортивных площадках найдут себе занятия почитатели футбола, хоккея, большого тенниса, баскетбола, городков, пляжного волейбола, пейнтбола.

Для любителей силового спорта открыт тренажерный зал. А за зеленым сукном бильярдных столов собираются интересующихся интеллектуальными видами спорта.

Никогда не пустует наш бассейн с горкой и водопадом с подсветкой, подводным массажем и солярием.

Приезжайте к нам компанией. И у вас будет возможность провести свои «фирменные» турниры по перечисленным видам спорта. Кстати, насчет большого тенниса. В «Колонтаево» появилась новая услуга - 10‑часовой экспресс‑курс обучения теннису по оригинальной методике с применением компьютерных технологий. За это время вы освоите азы этой модной и интересной игры, получите профессиональные рекомендации по дальнейшим тренировкам в одном из клубов Москвы или Подмосковья.

Спортсмены - наши частые гости. Первенство России по шашкам, крупные общероссийские турниры по шахматам, настольному и большому теннису, баскетболу, как, впрочем, и молодежные театральные фестивали, с успехом проводятся на базе «Колонтаево».

Особое внимание в «Колонтаево» уделяется семейному отдыху. Специально для детей предусмотрен штатный педиатр. Есть бесплатная детская комната с профессиональным воспитателем, а у малышей в ресторане свой детский стол с забавной посудой. В пункте проката родители могут взять детские велосипеды, веломобили, самокаты, мотоботы... Для зимних забав - лыжи, коньки, санки.

Главная наша гордость - детский оздоровительный лагерь «Ракета». Это не только пять комфортабельных жилых корпусов. Это собственная спортивная площадка для командных игр, мини-тир, батуты. Отдельный корпус с оборудованными помещениями и костюмерной предназначен для творческих объединений. На эстрадной площадке выступает детвора и приглашенные профессиональные коллективы артистов цирка и кукольных театров.

Коллектив работников лечебно-оздоровительного комплекса «Колонтаево», а это около 200 человек, всегда рады гостям. Они стараются создать уют, окружить вниманием и заботой всех отдыхающих. «Гостеприимность в наших стенах!» - вот основной девиз предприятия!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram