Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 3(193) от 28.01.2010

Касаточка, Масленница, ты с чем идешь?

, 21:03

Проводы зимы - Масленица, как и в старину на Руси, остается любимейшим народным праздником. Семь тысяч гостей приняли в прошлогоднюю Масленицу в Суздале.
А продажи нынешних масленичных туров в переславский «Терем Берендея» начались еще в июне. По давнему поверью «не потешить Масленицу, значит жить в горькой беде». Куда же лучше отправиться на масленичные потехи в этом феврале? Недолго думая, мы остановились на Ярославской области. Ведь этот год для нее юбилейный - славному Ярославлю исполняется 1000 лет!

К Берендею и жар-птице

Ближайший к Москве Переславль-Залесский, знакомый всем по золоту храмовых куполов, всего в 120 километрах по Ярославскому шоссе. Хватит ли дня побывать во всех пяти музеях города (некоторые из них презабавные), сказать затруднительно. Но к сказочному Берендею загляните непременно.

Блины здесь ожидаются с медом, вареньем и сметаной. На высоком крыльце резного терема русские красавицы встречают гостей хлебом-солью. А веселье начинается с выноса Масленицы и приветствия царя Берендея. Вы встанете в широкий хоровод, разрумянившись на морозе, спляшете цыганочку или, может, плавно пройдетесь, выделывая фигуры степенной кадрили. Много хохота вызывает конкурс поедания блинов. Когда бойкие тещи, выбрав из толпы зятьков, с шутками и прибаутками усиленно потчуют их горячими блинами. Выигрывает, разумеется, самый проворный. А вот испытать ловкость, чтобы достать сувенир с трехметрового столба сможет буквально каждый, невзирая на пол и возраст.

Не бойтесь замерзнуть, если, подбадривая других, вы предпочтете роль зрителя. Погреться и пообедать наваристыми щами с кашей можно в берендеевой трапезной. Здесь же в тереме купите на память деревянную игрушку и посетите экспозицию масок персонажей «Снегурочки» А.Н. Островского. Они выполнены из папье-маше местным мастером. Покидая Берендеев Терем, задержитесь на минутку на крыльце. Загадайте желание и поднимите глаза. Птица счастья под самой крышей сделает все, чтобы оно исполнилось.

Щука с Емелей и самая маленькая рыбка

Как всегда, с размахом обещают быть гуляния в Ростове Великом. К сказочным Емеле и Щуке, без которых не обходится ни одна ростовская Масленица, присоединится на этот раз былинный Алеша Попович. Трехметровое чучело Масленицы, подпоясанное красным кушаком, целиком будет из соломы и даже ее задорный чубчик - тоже соломенный.

Уже в субботу о празднике возвестят колокольные звоны на главной площади ростовского Кремля. Гуляния начинаются с катания на ледянках с крутой снежной горки и русских забав - битвы подушками, перетягивание каната, бега «гусеничкой» наперегонки в холщовых мешках, тягание пудовых гирь...

Одновременно на центральном городском рынке бойкие скоморохи в компании с медведем зазывают народ на Ростовскую ярмарку. Среди угощений - сбитень, медовуха, горячий чай на травах. Блины предложат с маслом и красной икрой...

Весь следующий день веселье продолжается в сопровождении духового оркестра. Оркестр, между прочим, немаленький - 27 музыкантов. Не обойдется и без состязаний на лыжне, и соревнований фанатов подледной рыбалки на древнем озере Неро. Главный приз - рыбаку, поймавшему самую маленькую рыбку. Здесь же на озере праздник завершится сжиганием Масленицы.

Обед из русской печи

Неподалеку от Углича - деревня Ивашково. Езжайте прямо туда, особенно если проголодались с дороги. Для вас тут - наливка, щи и мясо с картошечкой, томленные в русской печи. А блины подадут со сметаной и деревенским творогом, чай - из самовара. Проявите смекалку, знание крестьянского быта, участвуя в потешных конкурсах. Маленькая подсказка: поднимая ухватом горшок из печи, не вкладывайте всю силу - ухват работает по принципу рычага. В Угличе же можно и заночевать. Для туристов - 9 отелей, в том числе роскошная четырехзвездная гостиница, недавно отстроенная на берегу Волги. Для гостей предполагается масленичная дегустация угличских сыров и сливочного масла.

В Тутаеве на волжских берегах

Изюминка Тутаевской Масленицы - дефиле масленичных барынь в человеческий рост.

Создатели кукол поспорят в мастерстве модельера, парикмахера и рассказчика. Среди призов, судя по прошлому году, мобильные телефоны и ксероксы.

Вообще в Тутаеве мелочиться не любят. Если масленичный столб, то в пять метров. Если сувениры на нем, то валенки ручной валки, самовар или даже живой петух. На столб горластого красавца, конечно, не закинут. Он будет в клетке дожидаться своего хозяина.

Тутаев, в прошлом Романов-Борисоглебск, - город купеческих традиций. Поэтому пышные блины с пирогами готовьтесь принимать из рук местных «кустодиевских богинь» в расписных шалях. Гуляя среди праздничной толпы, обратите внимание на сохранившуюся архитектуру купеческого города и осмотрите внутреннее убранство Воскресенского и Крестовоздвиженского Соборов - главных архитектурных жемчужин города.

В лесной сказке

В селе Пречистом Первомай-ского района - интереснейший музей леса. Ради только одной экспозиции деревянных скульптур сюда стоит приехать. Гуляния тут задуманы тоже с песнями, играми и потехами. Но, интересно, тут вспомнили, что и китайский новый год, и самое главное - День влюбленных - в этом году тоже 14 февраля. А раз так, то Масленицу решено не сжигать, пусть живет до следующего праздника.

На родине Бабы Яги - селе Кукобой и в простой-то день скучно не бывает. На Масленицу помощниками Лешему и озорной, словоохотливой Бабе Яге станут скоморохи. Пройдите с ними по всем сказочным тропинкам, загляните во все сказочные избушки и от души повеселитесь, участвуя в масленичных забавах.

РАССТОЯНИЕ от Москвы

- до Ярославля - 270 км,

- до Переславля-Залесского - 120 км,

- до г. Тутаев - 330 км,

- до г. Углич - 220 км,

- до г. Ростов - 200 км,

- до с. Кукобой - 380 км,

- до с. Пречистое - 364 км.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram