Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 2(192) от 21.01.2010

Бежим от зимы в лето

, 19:59

Для полноценного отдыха за рубежом трех дней в феврале все-таки маловато. Имеются в виду суббота с воскресеньем плюс присоединившийся выходной в связи с Днем защитника Отечества. А вот если добавить пару-тройку дней в счет очередного отпуска, то почему бы и ни попутешествовать? Тем, кто от нынешних морозов уже устал, прямой путь на юг - в теплые страны, к морю.

Египет. Погружение в историю

Самым низкобюджетным вариантом коротких южных каникул остается Египет. В феврале здесь новый урожай цитрусовых, фиников и необыкновенно вкусной местной клубники. На курортах 25-26-градусное тепло, а вода в Красном море прогревается до плюс двадцати. Зима в Египте, как правило, ветреная, и вечерами, собираясь на променад, не забудьте накинуть свитер. Однако у всего свои плюсы и минусы. Если в Шарм-эль-Шейхе ветер потише, то из продуваемой Хургады - проще попасть с экскурсией в Каир к пирамидам Хеопса. Стоимость - 85 долларов с человека. Несмотря на то что вставать придется очень рано (отъезд из отеля в половине третьего ночи) и путь неблизкий, встречи с уникальной древностью стоят того. Посетить все пирамиды за один день, разумеется, не удастся. Зато у каждого будет возможность посмотреть, что там внутри. Готовьтесь, для этого нужна определенная смелость. В дальнейшей программе дня - Каирский исторический музей, музей папируса и остановка на Центральном городском рынке. Без сувениров его не покидает никто. Покупают кальяны от 100 долларов, чай, различные пряности, хну, душистые натуральные масла, особенно ценится розовое.

Египет - настоящий рай для дайвинга. Продвинутые спортсмены чаще выбирают курорт Дахаб. Но и Шарм- эль-Шейх, и Хургада вполне подойдут. К сведению тех, кто стремится стать настоящим дайвером и не хочет терять время зря: стоимость четырехдневного курса дайвинга для начинающих составит 280 долларов. Если вы не обладатель специальной лицензии, погружаться с аквалангом можно только в паре с инструктором. Однако туристам, далеким от подводного спорта, не стоит расстраиваться. Любоваться красотой кораллов, но, правда, недалеко от берега можно, снарядившись обычной маской с трубкой.

Лучший шопинг - в Дубае

Искупаться, позагорать на пляже и главное - устроить великолепный шопинг при отсутствии изнуряющей летней жары, можно, отправившись в Арабские Эмираты. Широко известно, ОАЭ - регион стабильности и европейского комфорта, арабской изысканности и передовых технологий.

Самое приятное в арабском шопинге - то, что он гораздо менее разорительный, чем московский. До 28 февраля вы еще застанете время невероятных скидок, лотерей и шоу-программ в рамках ежегодного Зимнего торгового фестиваля в Дубае. Заметим, что больше всего покупок совершается в районе Дейра (Deira). На рынках, в лавочках торгуйтесь обязательно. Соблюдая эту традицию, вы снизите цену в несколько раз. Самым крупным торговым центром является Dubai Mall. Тут не только сотни магазинов, но и золотой базар, и океанариум, и восхитительное шоу фонтанов.

Экскурсионные возможности Эмиратов, по утверждению туроператоров, очень велики. Сафари на верблюдах в пустыне, сопровождающееся традиционным арабским ужином, курением кальяна, танцем живота и переодеванием в национальную одежду. Цена - от 55 долларов.

Автобусная экскурсия в Аль Айн - город-оазис на границе с соседним государством Оман. По пути археологический музей, рынок верблюдов и сувениров, зоопарк. Незабываемые ощущения оставит купание в бассейне, выстроенном на минеральных источниках. Завершающим аккордом дня станут отдых и обед в шикарном пятизвездочном отеле. Цена экскурсии - от 50 долларов.

Не менее интересны океанариум (30 долл. с человека) и аквапарк отеля Atlantis the Palm (цена от 55 долл.). А кто-то предпочтет билет в Аквапарк Wild Wadi, считающийся одним из лучших в мире. Или скатиться на лыжах с ультрасовременного горнолыжного спуска, расположенного в торговом центре Emirates Mall. И наконец, только в Дубае у каждого есть возможность не только любоваться самым высоким в мире зданием - башней Бурдж Халифа высотой 828 м, но и подняться на его смотровую площадку, откуда открывается великолепный вид на Дубай. Стоимость входного билета - от 27 долларов.

Гастрономическое шоу Кипра

Кипр - остров красоты и любви - славится и великолепной кухней. Местные таверны для тех, кто любит хорошо, а главное - без ущерба для организма поесть. Только натуральные ингредиенты - вот девиз киприотов. Возможно, поэтому самое популярное развлечение туристов - кулинарное шоу под названием «мезе». В цену 15-20 евро входит столовое кипрское вино и более 20 национальных блюд. Можно заказать одно «мезе» на двоих и даже на троих.

Можно выбрать мясное или рыбное «мезе». Рыбное подороже, оно всегда подразумевает наличие нескольких сортов рыбы, в том числе местную речную форель, а также разнообразные дары моря.

Каждая таверна предлагает свое видение, поэтому набор блюд «мезе» может отличаться. Например, это могут быть: тахини - сметанообразная паста, приготовленная из кунжутных семян. Дзадзыки - холодный йогурт с мелко нарезанными огурцами и мятой, с добавлением чеснока. Тарамасалата - рыбная икра, взбитая с петрушкой, лимонным соком и мелко нарезанным луком, образующая розовый кремообразный соус. Хумус - арабская закуска, сочетающая вкус гороха, кунжутовой пасты, оливкового масла и петрушки. Или клефтико - кусочки молодого барашка с лавровым листом и душицей, запеченные в глинобитных печах. Не будем все перечислять, лучше попробовать. Даже если ваше короткое путешествие ограничится знакомством с кипрской гастрономией, вы будете помнить этот дружелюбный остров всю жизнь.

Турсоветы

АВИАПЕРЕЛЕТ. Москва - Дубай - 5 часов. Москва - Хургада, Москва - Шарм-эль-Шейх - 4,5 часа. Москва - Лимасол - 3,5 часа.

ВАЛЮТА. Дирхам в Дубае. 5,6-6,0 дирхама равны 1 долл. Египетские фунты в Египте 3,65 египетских фунта равны 1 долл. Евро на Кипре.

СТОИМОСТЬ ОТДЫХА на одного человека с авиаперелетом, трансфером, медицинской страховкой, проживанием на базе завтраков в стандартном двухместном номере отеля 2 звезды:

- на Кипре с 18 по 22 февраля - от 8 тыс. рублей на базе завтраков;

- в Дубае с 19 по 23 февраля - от 15 400 рублей с питанием завтрак /обед;

- в Египте с 19 по 24 февраля - от 10 200 рублей с питанием завтрак/ужин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram