Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 50(188) от 17.12.2009

Франция – 6 тыс. км лыжных трасс

, 20:41

Продажи зимних новогодних туров практически завершились. Традиционно лидерами спроса стали европейские горнолыжные курорты. Горные регионы Франции неизменно занимают верхние строчки в рейтинге популярности у российских туристов. Своим мнением на этот счет мы предложили поделиться Татьяне Сергеевой - заместителю генерального директора многопрофильного международного туроператора Капитал тур.

- Во Франции представлены все варианты горнолыжных курортов - спортивные, такие как Тинь и Валь Торанс, имиджевые - Куршевель, Межев, семейные, как Мерибель или Валь Д'Изер. Их инфраструктура тщательно продумана и заточена под горнолыжников. Уникальность французских курортов в том, что практически во всех зонах катания существует замкнутая система подъемников, которая позволяет, используя только трассы, перемещаться по всему курорту.

Французы последовательно создают большие территории катания, объединяя разные курорты путем создания единой системы подъемников. Последнее крупное объединение произошло несколько лет назад, когда был построен подъемник Vanoise Express, соединивший зоны катания Лез Арк и Ла Плань. На таких территориях обычно действует единый ski-pass, его ориентировочная стоимость колеблется от 80 до 250 евро в неделю в зависимости от сезона и уровня курортов.

Большинство горнолыжных курортов Франции в отличие от австрийских, итальянских или швейцарских расположены на больших высотах. А это обеспечивает качественное покрытие склонов снежным покровом. Если зима скупа на снег, то примерно на 85% склонов вступает в силу серьезная система установок по созданию искусственного снежного покрытия. Таким образом, в зимний период туристам всегда гарантированы качественные трассы.

Другая особенность - отельная база. Более 70% объектов размещения составляют апартаменты разного уровня. Для обычного среднего туриста это экономия средств, комфорт, свобода в своих привычках. Например, стоимость недельного тура в высокий сезон с проживанием в апартаментах для родителей с одним ребенком составит 2400-2600 евро. А в низкий сезон, начинающийся с 9 января, - 1200-1300 евро.

И наконец, активный отдых не ограничивается только катанием. Большой ассортимент развлечений рассчитан на детей и взрослых. Cанные трассы, катки, снегоходы, термальные комплексы, рестораны, шопинг, локальные праздники и фестивали - все это создает картину полноценного, яркого отдыха.

- Как отразился финансово-экономический кризис на продажах этого сезона?

- Произошло смещение среднего - самого массового - уровня спроса в сторону бюджетного, предполагающего проживание в недорогих апартаментах эконом-класса.

Вместе с тем это никак не повлияло на загрузку рейсов. Еженедельно из Москвы отправляется пять чартеров в аэропорт Шамбери и один в Женеву.

- Ваши рекомендации тем, кто впервые отправляется на горнолыжные склоны Франции.

- Прежде всего нужно понять, что вы хотите получить от отдыха. И, соотнеся со своим бюджетом, выбрать курорт и средства размещения. Тратить деньги на лыжный инвентарь не стоит. В любом спортивном магазине курортов есть пункты проката, где можно взять комплект горнолыжного оборудования любого уровня. Вам его любезно подберут и подгонят. Ориентировочная цена полного комплекта от 70 евро/неделю. А вот одежду предусмотрительно купите заранее - горнолыжный комбинезон, шапочку, очки, теплые удобные перчатки.

Для обеспечения стандартов качества, обслуживания на французских альпийских курортах работают представители КАПИТАЛ ТУР, которые помогут грамотно организовать ваш отдых.

www.capital-tour.ru

Турсовет

ВРЕМЯ отстает от московского на 2 часа.

  АВИАПЕРЕЛЕТ. Москва - Женева, Москва - Шамбери - 3 часа 45 минут.

  ВИЗА. Для ее получения необходимы: приглашение, загранпаспорт, фотография, страховка, ксерокопия всех страниц российского паспорта, оригинал свидетельства о рождении для детей до 18 лет. Франция входит в Шенгенскую зону.

  ВАЛЮТА. Денежная единица - евро. Менять деньги лучше в центрах городов, обращая внимание на курс и отсутствие комиссионных банка. В гостиницах, аэропортах и вокзалах обменный курс, как правило, хуже. Тревел-чеки обналичить очень легко на вокзалах и в аэропортах.

  СВЯЗЬ. Код страны - 33. Международный телефонный код Франции: 8-10-33 (код города)-
(номер абонента).

  ЧАЕВЫЕ. Если в счете ресторана не указано «service compris», то чаевые - 5-10% от стоимости услуги. Примерно столько же оставляют водителю такси. В отеле носильщику дают 5-10 франков за место, горничной 5-7 франков.

  КУХНЯ. Французская кухня признана одной из лучших в мире. Среди традиционных блюд - луковый суп, лягушачьи лапки, устрицы. Каждому блюду соответствует красное или белое вино.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram