Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт№ 26(517) от 7.07.16

Иркутский аэропорт закончил с ремонтами

, 08:54

С 1 июля международный аэропорт Иркутск вновь принимает самолеты в круглосуточном режиме. Ранее, с 15 мая этого года предприятие вело реконструкцию взлетно-посадочной полосы, из-за чего прием воздушных судов проводился в строго определенное время.

Всего за полтора прошедших месяца была отремонтирована центральная часть ВПП длиной в 900 метров и примыкающие участки у рулежных дорожек №2 и №6. Как уточняют в пресс-службе предприятия, общая площадь реконструированной поверхности составила 70 тысяч квадратных метров. Уложено более 40 тысяч тонн асфальтобетона.

При ремонте иркутской полосы были использованы самые современные материалы. Добавление модифицированного полимера повышает эластичность покрытия и стойкость к резким перепадам температур. Работы по реконструкции, согласно результатам проведенного тендера, выполнялись предприятием «Строительно-производственная база «Союзстрой». Финансирование работ в объеме 390,9 млн рублей проведено за счет собственных средств ОАО «Международный Аэропорт Иркутск».

Реконструкция иркутской полосы проходила в условиях действующего аэропорта. Ежедневно с 00.00 до 13.00 аэропорт был открыт для приема воздушных судов. В течение последующих одиннадцати часов небо над аэропортом пустело. Строители за это время полностью реконструировали определенный участок ВПП и наносили на него разметку. В 00.05 на полосу садился первый самолет.

Расписание заранее составили так, чтобы за рабочие часы перевезти всех пассажиров. Надо отметить, что за период реконструкции полосы пассажиропоток в аэропорту Иркутск вырос почти в два раза. Если в середине мая аэропорт обслуживал в среднем три с половиной тысячи пассажиров в сутки, то к концу июня этот показатель достиг шести тысяч. Несмотря на особый регламент и загруженность, все службы аэропорта отработали период реконструкции слаженно и четко.

Взлетно-посадочная полоса — сложное инженерно-техническое сооружение, обеспечивающее в первую очередь безопасность полетов, поэтому качество ремонтных работ было на особом контроле. Кроме того, аэропорт проводит мониторинг мнений экипажей воздушных судов о параметрах обновленной ВПП.

Международный аэропорт Иркутск может принимать все типы воздушных судов, без ограничения. Благодаря проведенной реконструкции аэропорт технически готов к значительному увеличению пассажиропотока. Только в июле запланировано открытие семи новых направлений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram