Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ярославль → Туризм  → Авиа, ж/д транспорт

Аэропорт Ярославля опять в критической ситуации

, 17:11

Аэропорт Ярославля опять в критической ситуации
globallookpress.com

В Ярославской областной думе снова вернулись к обсуждению проекта развития аэропорта «Туношна». В прошлом году областные власти представили большую программу модернизации «Туношны». Программа включала два уровня мероприятий: поддержка текущей деятельности аэропорта и развитие межрегионального транспортного узла. Сегодня депутаты обнаружили, что финансирование программы модернизации в прошлом году существенно урезали.

«Краткосрочный план предусматривал к 2018 году выход на безубыточность. Он требовал финансирования около 70 млн рублей, из которых – 20 миллионов взнос в уставной капитал, — проинформировал исполнительный директор по развитию аэропорта Виктор Тамаров. — 80% мероприятий инвестиционного характера из-за отсутствия финансирования выполнить не удалось: система громкого оповещения, система видеонаблюдения, приобретение техники для облуживания больших самолетов. 2015 год мы закончили с убытком 43 миллиона рублей и кредиторкой более 6 млн рублей».

На 2016 год в областном бюджете деньги на развитие авиаперевозок заложены в общей программе поддержки транспорта. Это порядка 30 миллионов рублей из общей суммы программы в 400 миллионов. По словам Виктора Тамарова, из областного бюджета деньги не поступают, поэтому, чтобы платить сотрудникам зарплату, оплачивать топливо и коммунальные расходы руководство аэропорта вынуждено было взять денежный займ у одного из местных предприятий. Кроме того уже несколько месяцев лежит серьезное предписание ФСБ и прокуратуры по обеспечению в аэропорту антитеррористических мероприятий, на что требуется 18 миллионов рублей.

продолжение материала на портале "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО" 02.02.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram