Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 14 (809) 13-19 апреля 2022 13+

Молдавию не предупредили о возобновлении авиарейсов из России

, 19:44

Молдавию не предупредили о возобновлении авиарейсов из России

Оперштаб снял коронавирусные ограничения на полёты в 52 страны. Как мы и предсказывали в прошлом обзоре. Мы также говорили, что это ритуальное действие – формальность и рудимент, но даже формальность и рудимент можно преподнести как величайшую радость: «Прежде всего скажу несколько слов о подписанном сегодня документе, который с нетерпением ждали, в том числе отрасль авиаперевозок и, конечно же, наши граждане, – с 9 апреля мы снимаем ограничения по борьбе с коронавирусной инфекцией, которые распространялись на наши регулярные и чартерные полёты между Россией и рядом других стран», – сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на встрече с представителями фракции «Единая Россия» перед отчётом правительства в Госдуме.

В текущих обстоятельствах гораздо важнее, на чём и кто может летать в эти 52 страны. Например, Молдавия была очень, мягко говоря, удивлена попаданием в этот список: «В связи с появившейся в публичном пространстве информацией о возобновлении авиарейсов из Российской Федерации в 52 страны, включая Республику Молдова, Орган гражданской авиации сообщает, что власти нашей страны не были проинформированы о возобновлении авиарейсов из Российской Федерации (выделено «АН»). Воздушное пространство Республики Молдова было частично открыто в западном направлении, что позволило возобновить регулярные пассажирские рейсы из международного аэропорта Кишинэу. Воздушное пространство Украины и Европейского союза остаётся закрытым для российских авиакомпаний. Таким образом, рейсы авиакомпаний из Российской Федерации через международный аэропорт Кишинэу в настоящее время осуществляться не могут», – сообщает пресс-служба правительства Республики Молдова.

Если предположить, что список оперштаба в отношении стран Европы нёс посыл «делай как Сербия», то Молдавия и тут уже «ответила», запретив изготовление, продажу, хранение и демонстрацию георгиевской ленты, а также символики с буквами Z и V. Кстати говоря, из европейских стран в списке оперштаба кроме Молдавии и Сербии есть ещё Босния и Герцеговина. Но B&H Airlines, национальная авиакомпания Боснии и Герцеговины, прекратила свою деятельность в 2015 году. В её воздушном флоте на момент закрытия числился один самолёт – ATR 72-212, а на нём из Сараево даже до Сочи не долететь.

Вернёмся к формально-ковидной составляющей списка оперштаба. Мишустин говорит депутатам: «Уровень заболеваемости идёт на спад, а значит, пора расширять направления, которые доступны нашим российским авиакомпаниям». Но что в таком случае в этом списке делает, например, закрытый похлеще Таиланда Алжир? Вот только один из пунктов из действующих правил въезда в Алжир для путешественников: «Тест на антиген будет проведён по прибытии за счёт путешественника. Стоимость теста составляет 10 евро или 12 долларов США, которые необходимо оплатить наличными. Путешественники должны взять с собой достаточное количество наличных денег, так как возможности снять наличные до теста нет».

А какой скрытый от нас сакральный смысл несёт включение в список Ботсваны, Зимбабве, Лесото, Мозамбика и Намибии? Стран, куда прямых рейсов из России не было никогда! Заметим, мы не берём в расчёт и не спрашиваем про Фиджи, Филиппины, Маврикий, Мадагаскар, Малайзию, Ямайку, Коста-Рику и прочие Мьянмы. Туда тоже рейсов никогда не было, но вдруг в оперштабе сидят отчаянные оптимисты?

Неувязочка вышла и с объявленным снятием ограничений на выезд россиян, а также на въезд иностранцев через сухопутный участок границы с Китаем. Посольство КНР в России тут же выпустило разъяснение: «По сообщениям некоторых СМИ, с 9 апреля Россия отменит ограничительные меры и разрешит гражданам России и иностранных государств въезд на территорию РФ и выезд из неё через сухопутный участок китайско-российской границы.

Обращаем внимание граждан обеих стран на то, что вышеуказанная информация не соответствует действительности (выделено «АН»). Ввиду того факта, что текущая эпидемиологическая обстановка на сегодняшний день остаётся напряжённой, в пунктах пропуска через сухопутный участок китайско-российской границы всё ещё действует ранее установленный режим, предусматривающий запрет на пассажирское сообщение и разрешение на грузовое. По данной схеме товары могут проходить таможню через пункты пропуска, а проход людей запрещён. Пассажирское сообщение между Китаем и Россией по-прежнему обеспечивается авиарейсами».

Короче, «каким ты был, таким ты и остался», решения оперштаба по-прежнему не поддаются логике ни с точки зрения туризма, ни с точки зрения эпидемиологии.

 

Второй фронт.

Как известно, из-за низкого уровня дипломатических отношений с США получить туристическую визу в Америку сейчас практически невозможно даже в третьих странах. А дипотношения России со странами ЕС стремительно приближаются к уровню российско-американских. Уже около 20 европейских стран объявили о высылке примерно 400 российских дипломатов. МИД РФ заявляет, что не намерен ни с кем разрывать дипломатические отношения, но будет принимать ответные меры. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключил возможности разрыва дипотношений со странами Запада в случае продолжения практики высылки российских дипломатов. На данный момент зеркальный ответ России, т.е. сокращение количества сотрудников иностранных дипломатических ведомств в России предсказуемо приведёт к замедлению в процессе выдачи виз, и в первую очередь пострадают визы туристические.

Майские на диване.

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру выяснил, какие планы строят россияне на майские праздники. В опросе, прошедшем на сайте сервиса, приняли участие 1835 человек.

Большинство опрошенных (41%) будут проводить время на даче или в деревне. Ещё 21% планируют отдыхать дома на диване. Отдыхать у морского побережья в России в этом году планируют 6% респондентов, столько же отправятся в экскурсионный тур внутри страны, и ещё 6% опрошенных собираются за границу. Ещё 2% путешественников поедут в горы. Не повезло с майскими праздниками 18% респондентов: они планируют в эти дни работать.

А эксперты сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip проанализировали динамику изменения цен и спрос на перелёты за рубеж. На фоне стабилизации курса рубля средняя стоимость авиабилета из России за границу на неделе с 28 марта по 3 апреля снизилась на 20%, а спрос на международные перелёты за неделю при этом увеличился более чем на 20%. Больше всего интерес клиентов сервиса возрос к Египту (+200%) и Мальдивам (+80%), а больше всего (на 64%) подешевел авиабилет во Францию (средняя цена при бронировании на прошлой неделе составила 52 тыс. рублей), и на 60% снизилась цена перелёта в Египет (до 24 тыс. рублей).

Новый фортель Airbnb.

Для понимания совершенно неожиданных новостей от Airbnb людям, не пользующимся услугами этого сервиса по бронированию жилья, надо знать две вещи. Во-первых, по правилам Airbnb все бронирования в системе предоплатные – пользователь платит сервису, а сервис после проживания гостя рассчитывается с хозяином. Во-вторых, система верификации, т.е. подтверждения своих персональных данных на сайте, очень серьёзная, с предоставлением сканов документов.

Уходя 4 марта с территории РФ и РБ, агрегатор Airbnb утверждал, что уже оплаченные до этой даты бронирования будут действительны, но, видимо, у них тоже есть проблемы с работой «в стрессовых условиях», так как 4 апреля сервис отменил уже все бронирования без исключения. При этом особо «доставляет» возврат средств, предложенный Airbnb пользователям, – им обещают вернуть средства, но не деньгами, а бессрочным бонусом в личный кабинет. Но как потратить эти бонусы, ведь «гостям из России и Беларуси больше не доступно оформление бронирований на Airbnb»?

Вообще тема – как разные частные компании ведут себя в условиях государственных санкций – очень интересна. В прошлом номере мы приводили пример французской отельной группы Accor, которая, несмотря на давление, не собирается уходить из России. Сегодня – противоположный пример от компании Airbnb со штаб-квартирой в Сан-Франциско. Напомним, что, как пояснял ранее гендиректор компании Airbnb Брайан Чески уход из России, новые американские санкции оказали влияние на способность онлайн-площадки проводить финансовые операции на территории РФ и РБ. Но, как мы видим, дело не только в этом. Что ж, это их выбор.

 

В ЮВА всё ещё пандемия.

В прошлом номере мы рассказывали об исследовании компании Euromonitor International, согласно которому на россиян приходится 1% мировых расходов на путешествия. В 2021 г. мы потратили за рубежом 9, 1 млрд долларов. В этом году из-за сокращения туристических поездок из России международный туризм потеряет 7 млрд долларов.

В этом докладе Euromonitor International есть и пара интересных строк про так любимые многими россиянами Пхукет – Бали – Гоа: «Поскольку в мире вакцинировано порядка 63% населения и до достижения коллективного иммунитета ещё далеко, то азиатские страны будут последними, кто полноценно возобновит международный туризм». И действительно, например, в Таиланде всё по-прежнему – «песочница», тесты и карантин, но нашествие россиян смогли приостановить только санкции против российской авиации и уход платёжных систем. Именно приостановить, мы сейчас просто перегруппируемся. Понимают это и в Таиланде – как сообщает издание «Вестник АТОР», в туристических зонах острова Пхукет в пунктах обмена валют производится свободная конвертация наличных российских рублей в таиландские баты. И ограничений при обмене нет. А вот цифровые активы для оплаты товаров и услуг с 1 апреля в Таиланде запрещены.

Приглашение к партнёрству – snn@argumenti.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram