Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 12(807) 30 марта - 5 апреля 2022 г. 13+

Siemens уведомил РЖД о приостановке поставки 13 новых составов скоростных поездов «Сапсан» на 1,1 млрд евро

, 20:43

Siemens уведомил РЖД о приостановке поставки 13 новых составов скоростных поездов «Сапсан» на 1,1 млрд евро

На прошедшей неделе очередь для неприятных новостей дошла до российских «Сапсанов», «Стрижей» и «Ласточек» – не птиц, а поездов. Мало кто задумывался до этого, что скоростной поезд «Сапсан» – это Siemens Velaro, «Стриж» – это Talgo Intercity, «Ласточка» – это Siemens Desiro ML. Ситуация не такая аховая, как в авиации, но неприятная. Siemens уже уведомил РЖД о приостановке поставки в Россию 13 новых составов на 1, 1 млрд евро. Контракт на техническое обслуживание уже эксплуатируемых «Сапсанов» пока остаётся в силе. «Сапсаны», мы предполагаем, будут ходить. Если будут возникать какие-то нюансы, значит, соответственно, будем запчасти дорабатывать, искать варианты, как это будет работать», – заявил председатель правления РЖД Олег Белозёров.

Ещё одни российско-немецкие «птицы» – электропоезда «Ласточка» – «импортозамещены практически на 88 с лишним процентов», – утверждает Белозёров. То есть будем надеяться, тоже «будут ходить». А вот «Стрижи» уже сняли с маршрута Москва – Нижний Новгород, хотя испанская компания Talgo никаких заявлений ещё не делала. В отличие от французской машиностроительной компании Alstom, производившей поезда Allegro для скоростной линии между Петербургом и Хельсинки. Французы приостановили сотрудничество с Россией и заморозили поставки и инвестиции. В свою очередь, финская государственная железнодорожная компания VR Group, следуя указаниям министерства по делам Европы и управлению собственностью Финляндии, прекратила движение поездов Allegro. Туристам, правда, от этого ни жарко ни холодно, так как туристические поездки в Финляндию не разрешены.

Зато европейская сеть международных автобусных пассажирских перевозок Ecolines заявила, что продолжит автобусные перевозки в Европу из Петербурга и Москвы. Как следует из сообщения перевозчика, прямые рейсы выполняются в Таллин, Хельсинки, Лаппеенранту, Ригу, Берлин и Минск. Кроме того, компания предлагает рейсы из двух столиц с пересадкой в Риге, Таллине или Минске в Берлин, Варшаву, Вильнюс и Прагу. Попробуем разобраться, что тут про туризм, а что мимо. С Финляндией и Белоруссией всё понятно – к финнам нельзя, к белорусам можно. Добавим, что на границе с Белоруссией отменены российские ковидные ограничения на пересечение сухопутной границы, а на границах с остальными странами западного направления – не отменены, и, судя по тому, как развиваются события, нескоро про их отмену и вспомнят.

 

Овчинка выделки не стоит

Эстония разрешает въезд только привитым любой вакциной российским туристам. Закрывать сухопутную границу с РФ, препятствовать наземному и железнодорожному сообщению с Россией правительство Эстонии не планирует. Но по решению министерства иностранных дел Эстонии граждане России и Беларуси больше не смогут оформить визы для туристических поездок. При этом выданные ранее визы продолжают действовать до истечения своего срока.

Для въезда в Латвию туристам из России нужно предоставить отрицательный ПЦР-тест (72 часа) или тест на антигены (48 часов). Приём заявлений на получение визы для граждан РФ приостановлен на неопределённый срок. Из других новостей, имеющих отношение к туризму, отметим аннуляцию лицензии компании Yandex Taxi B.V. автотранспортной дирекцией Латвии и, соответственно, блокировку приложения Yandex Go.

Литва туристов из России не ждёт и, судя по новостям оттуда, менять свою позицию не собирается. Например, уже ограничен вывоз наличных денег из страны в Россию и Белоруссию суммой в размере… 60 евро. А парламент Литвы одобрил в первом чтении законопроект, который приравнивает георгиевскую ленту и символы Z и V к нацистским и коммунистическим символам. За их публичное использование будет грозить штраф от 300 до 500 евро.

Если в прибалтийских странах имеются какие-то разночтения в отношении туризма из России, то Польша, Чехия и Германия выступают единым фронтом – туристов не пускают, визы не выдают. Мало того, Польша и Чехия выступают закопёрщиками ещё более жёстких мер ЕС в отношении всех российских граждан – визы вообще никому из нас не выдавать и устроить блокаду автомобилей, направляющихся в Россию и из России.

Резюмируя – Ecolines, конечно, молодец, что сохраняет канал связи с ЕС, спасибо, но пока точно нет.

 

Знал бы прикуп…

Начинаем наблюдать – с 28 марта зарубежные лизингодатели должны начать требовать свои Airbus и Boeing обратно, и хоть наше государство уже оперативно перевело эти воздушные суда в российскую юрисдикцию, за границу эти дальнемагистральные самолёты смогут полететь только в те страны, которые гарантируют, что не будут арестовывать наши самолёты, а таких стран не так уж и много: Куба, Венесуэла, Аргентина, Шри-Ланка и Киргизия. В остальные страны можно попробовать летать на отечественном ближнемагистральном лайнере SSJ 100, но их тоже могут же попробовать арестовать «в счёт долга». Поэтому мы сейчас расскажем о широко проанонсированных планах национального авиаперевозчика по перезапуску международной лётной программы, но бежать покупать билеты не надо – надо, как мы уже говорили, немного понаблюдать. Тем более время для этого есть, первые рейсы «Аэрофлот» запускает только на следующей неделе.

На дальнемагистральных широкофюзеляжных лайнерах Airbus A330 «Аэрофлот» планирует летать в Шри-Ланку из Москвы, на среднемагистральных Airbus A321 в Иран (Ирана, как и, например, КНДР, почему-то в списках «безопасных» стран от Минтранса нет) из Москвы, а на ближнемагистральных узкофюзеляжных SSJ 100 авиакомпания «Россия» планирует летать из Сочи по 17 направлениям в Армению, Египет, Израиль, Казахстан, Турцию и Узбекистан.

 Своих не бросаем

22 марта. Туроператоры заключили контракты с авиакомпаниями «Азимут» и Red Wings, имеющими в своём парке SSJ 100, для вывоза туристов из Египта.

24 марта. Глава Ростуризма З. Догузова: «Возвращено домой более 90% организованных туристов, 83 тысяч человек. Осталось вернуть 6, 5 тысячи организованных туристов. Что касается самостоятельных туристов, работа по их возвращению продолжается. Вопросами их возвращения в первую очередь занимаются Минтранс и Росавиация при поддержке МИДа и Ростуризма и ряда других ведомств. Всего с момента запуска формы обратной связи на «госуслугах» нами было получено более 10, 5 тысячи обращений».

26 марта. Глава Ростуризма З. Догузова: «Сегодня за рубежом остаётся ещё порядка 5, 5 тысячи организованных туристов. Большая часть из них находится в Египте. Здесь возникли самые большие сложности из-за западных санкций по самолётам. Мы рассчитываем, что все организованные туристы вернутся домой в течение недели. Что касается поездок за рубеж – то на сегодняшний день все туроператоры временно приостановили продажу туров по большинству массовых направлений до нормализации ситуации с авиарейсами. Решения по новым полётным программам будут приниматься после того, как мы вернём всех своих туристов домой».

Свой среди чужих

Сербия, единственная страна в Европе, продолжающая полёты национального перевозчика Air Serbia в Москву, столкнулась из-за этого не только с давлением Евросоюза, но и с регулярными лжеминированиями по электронной почте. Практически ежедневно уже взлетевшие рейсы Air Serbia подвергаются «минированиям», самолёты возвращаются в Белград, контрдиверсионные группы досматривают самолёты. Вылеты из Москвы по этой же причине или задерживаются (пассажиры покидают самолёт, его досматривают, потом возвращают пассажиров), или, если «минирование» застало лайнер уже в полёте, сербская полиция организовывает досмотр пассажиров прилетевшего рейса из Москвы прямо на лётном поле.

Из-за этих сообщений в Сербии возбудили уголовное дело по статье о терроризме. Президент Сербии Александр Вучич утверждает, что за сообщениями о бомбах стоят иностранные спецслужбы и «они всегда делают это с территории Польши и Украины».

Маленький и удобный международный аэропорт Белграда имени Николы Теслы ранее славился своими короткими пересадками при транзите дальше в Европу. «АН-Туризм» протестировал в своё время этот аэропорт на себе, и действительно, 40 минут на пересадку было, как говорится, «за глаза». Но теперь всё это в прошлом, на пересадку в лучшем случае надо закладывать часов 6 минимум.

Однако Air Serbia не сдаётся и планирует с 22 апреля возобновить рейсы в Краснодар, если аэропорт откроют. Также пока в летнем расписании стоят рейсы в Санкт-Петербург и Сочи.

 

Суверенные Сейшелы

Сейшельские острова – достойная, но менее раскрученная в России альтернатива Мальдивам. И на днях президент Республики Сейшельские Острова Вавел Рамкалаван на пресс-конференции по национальным и глобальным вопросам заявил, что «Сейшельские Острова останутся неприсоединившейся суверенной нацией в российско-украинском конфликте и не намерены следовать за теми, кто вводит антироссийские санкции». Президент не скрывает, что Россия остаётся ведущим игроком на туристическом рынке Сейшельских Островов.

Напомним, что для въезда на Сейшелы требуются ПЦР-тест (72 часа) и онлайн-разрешение на поездку, оформленное на сайте seychelles.govtas.com.

 

Карточный туризм

Туроператоры начали предлагать зарубежные поездки для оформления карт платёжных систем Visa и Mastercard в банках Узбекистана, Армении, Казахстана и прорабатывают подобные варианты для Киргизии и Турции. Такие карты не будут работать в России, но зато ими можно будет расплатиться в путешествиях и оплачивать подписки в зарубежных сервисах. Кроме этого возможность гражданам РФ получить карту за рубежом без наличия ВНЖ есть в Грузии, Азербайджане, Индонезии и Шри-Ланке.

Разумеется, если есть спрос, есть и предложение, и в Интернете уже есть множество предложений удалённого открытия карт в банках перечисленных выше стран. И не забываем, что об открытии счёта в зарубежном банке необходимо уведомить ФНС.

Приглашение к партнёрству – snn@argumenti.ru

Позитивный телеграф

Иран. Россия и Иран работают над обходом SWIFT путём подключения иранских банков к СПФС (Система передачи финансовых сообщений Банка России). Обсуждается возможность признания карты платёжной системы «Мир».

Негативный телеграф

Vietnam Airlines. Авиакомпания с 25 марта приостанавливает выполнение рейса Москва – Ханой – Хошимин на неопределённый срок. Приостановка связана с необходимостью пересмотреть правила страхования транспортных средств в связи с выполнением рейсов в Россию, пояснил перевозчик.

Северная МакедонияКак сообщает министерство иностранных дел этой балканской страны, безвизовый режим для россиян отменён.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram