Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 9(804) 10–15 марта 2022 г. 13+

Обзор открытых для россиян туристических направлений и стран в условиях санкций

, 21:30

Обзор открытых для россиян туристических направлений и стран в условиях санкций

«Кто-то теряет, а кто-то находит» – удивительно, но даже в условиях беспрецедентных санкций уже есть несколько выгодоприобретателей в сфере туризма. Остался ли хоть какой-нибудь выездной туризм, и если да, то как добраться на экзотический пляж, расскажем сегодня.

Напомним, что из-за рисков изъятия самолётов лизингодателями и закрытия воздушного пространства США и Европы почти все российские авиакомпании за границу временно не летают. Росавиация зеркально закрыла и наше воздушное пространство. Только мы разобрались, кто из иностранных авиакомпаний летает в Россию и куда ещё можно улететь, как тут и международные платёжные системы Visa и Mastercard объявили о приостановке своей деятельности в России. Трансграничные, т.е. зарубежные, операции по картам Visa и Mastercard недоступны. Нельзя онлайн купить билеты на самолёт, поезд, автобус, паром, оплатить проживание в отеле, расплатиться в ресторане и магазине за пределами нашей страны. Первая реакция на эту новость: «Здравствуй, старый добрый кеш, «капуста, прессы и котлеты», билеты в кассах «Аэрофлота» в порядке живой очереди!» Вторая: «Есть же карта «Мир», которая работает аж в 12 странах!» Ну и третья, немного успокоившись, – существуют же кобейджинговые карты UnionPay/«Мир» и JCB/«Мир», которые должны работать практически во всём мире, и ведущие российские банки уже прорабатывают вопрос выпуска карт с китайской платёжной системой UnionPay. С JCB, японской системой, спешить, пожалуй, не надо.

Так что платёжной системе «Мир» все эти санкции пока только на пользу. Со стран, принимающих карту «Мир», и начнём наш обзор новой туристической реальности, но прежде – пару слов о застрявших в Европе и странах Карибского бассейна россиянах. На момент закрытия воздушного пространства их было около 30 тыс., и им не позавидуешь. Мало того что из реальной помощи Росавиация и Ростуризм смогли только… рассказать о путях возвращения, так как организованных вывозных рейсов мало, всех вывезти не смогут, надо заполнить форму обратной связи на «Госуслугах» и ждать у моря погоды или выбираться самим. А тут ещё карты Visa и Mastercard превратились в тыкву. И отметим, и запомним, конечно, первые впечатления застрявших бедолаг от помощи родины: приложение «Зарубежный помощник» (МИД) постоянно глючит, по телефону горячей линии (МИД) не дозвониться, сайт «Госуслуги» не открывается, вывозные самолёты арестовывают, билеты на рейсы со стыковкой запредельно дорожают на глазах – т.е. вот это вечное «никогда такого не было, и вот опять». А ведь оперативная ситуация сейчас неимоверно сложнее, чем была во время эпопеи «Своих не бросаем» в пандемию. Впрочем, хватит о грустном, вперёд, на экзотические пляжи с картой «Мир» в обнимку.

 

Турция

Позицию Анкары озвучил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу: «Важно не только для Турции, но и для стран, которые вводят эти санкции, и их граждан, чтобы воздушное пространство (Турции. – Прим «АН») было открыто... как в стратегическом, так и в гуманитарном плане. Если бы (турецкое. – Прим «АН») воздушное пространство было закрыто, мы не смогли бы привезти Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ из Сочи в Стамбул».

Turkish Airlines увеличивает количество рейсов из Казани и Санкт-Петербурга в Стамбул до трёх рейсов в день, возобновляет рейсы из Екатеринбурга в Стамбул с частотой полётов трижды в неделю. Кроме того, на рейсы из Москвы и Питера вместо менее вместительных Airbus A321 турки поставили широкофюзеляжные Boeing-777 и Airbus A330. То есть Турция – ещё один явный выгодоприобретатель, куёт железо пока горячо, а хаб Стамбула опять, как и во времена ковида, становится основным для связи России с миром. А ведь у турок есть ещё и Pegasus, который летает из России в Стамбул и Анталью.

Из российских авиакомпаний сохранила полётную программу в Стамбул из Сочи на SSJ100 авиакомпания «Азимут». Суперджеты зарегистрированы в авиарегистре Российской Федерации, все принадлежат российским финансовым институтам и, соответственно, застрахованы отечественными страховщиками. Но возможность международной эксплуатации SSJ ограничена дальностью полёта (около 3 тыс. км в стандартной версии) и вместимостью (98 мест в базовой компоновке).

 

ОАЭ

Из эмиратов ОАЭ с точки зрения дальнейших полётов по миру признанный лидер – Дубай, из Москвы летают Emirates и Flydubai, и их совместная маршрутная сетка не уступает географии Turkish Airlines. Далее по этому критерию идут Абу-Даби с Etihad Airways и Шарджа с Air Arabia.

 

Кипр

Уточним, Республика Кипр, а не Турецкая Республика Северного Кипра. Так вот, Республика Кипр приостановила выдачу провиз россиянам, так как это разрешение на въезд действует только при наличии прямых рейсов из России на Кипр. А таких перелётов сейчас нет. Долететь с пересадкой на Кипр сейчас можно из Дубая, Белграда, Каира и Еревана.

Въехать на Кипр можно обладателям национальной визы Кипра, мультишенгена, многократных виз Болгарии, Румынии и Хорватии.

 

Армения

Red Wings и «Азимут», российские авиакомпании, летают из российских городов на SSJ100 в Ереван и Гюмри.

Авиакомпания Armenia летает из Еревана в Москву, Питер, Воронеж и Минеральные Воды, а Flyone Armenia увеличивает число рейсов в Москву из Еревана с двух до пяти в неделю и планирует открыть рейсы также в Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар и Новосибирск.

 

Узбекистан

Тут опять Red Wings заявила, что будет также летать на SSJ100 из Москвы, Екатеринбурга, Махачкалы, Самары и Сочи в «крупнейшие города Узбекистана», пока без подробностей, но в карте полётов Red Wings присутствуют Ургенч, Бухара, Самарканд и Наманган.

Национальная авиакомпания Республики Узбекистан, Uzbekistan Airways, летает в 20 городов России из 11 международных аэропортов страны.

 

Вьетнам

Во Вьетнаме работает карта «Мир», и это в текущих условиях, пожалуй, и всё. Дело в том, что до апреля 2022 г. для въезда в страну разрешены только чартерные (туристические) рейсы и въехать туристам в страну можно только по пакетному туру, приобретённому у туроператора (ТО). Российские ТО возили в Нячанг туристов чартерной авиакомпанией Azur air, но она с 8 марта приостановила пассажирские перелёты за границу. Поэтому если вдруг власти страны не передумают менять условия въезда «под россиян», то и попасть туда пока никак нельзя.

Поэтому информация о том, что национальный перевозчик Vietnam Airlines выполняет еженедельные перелёты на маршруте Ханой – Москва, а из Ханоя можно улететь в Хошимин, Нячанг и Фукуок, для путешественников из России интересна только на перспективу. Аналогично из сетки национального перевозчика Vietnam Airlines российским туристам могут быть теоретически интересны полёты в США и Таиланд.

И опять же, пока теоретические знания по коронавирусным ограничениям. Въезд во Вьетнам разрешён полностью вакцинированным и переболевшим россиянам (с момента выздоровления не должно пройти больше полугода). Путешественников ждут ПЦР-тестирование перед вылетом и бесплатные тесты во время отдыха.

 

Белоруссия

Белоруссия раньше нас оказалась под авиационными санкциями, поэтому с точки зрения полётов Минск – это тупик, дальше никуда нельзя. Сейчас также разрешён выезд россиян из России в Белоруссию на поезде, а для пересечения границы автомобильным транспортом для российских пограничников необходимы веские основания, все в основном используют «лечение в санатории», достаточно иметь с собой подтверждение бронирования. Также нужен ПЦР-тест (72 часа).

 

Казахстан

Национальный перевозчик Air Astana на русскоязычной версии сайта зазывает полететь из Москвы на Пхукет и в Дубай с удобными стыковками в Алматы и Нур-Султане. Кроме этого авиакомпания ещё в январе полностью восстановила свою маршрутную сеть. Air Astana кроме Пхукета и Дубая летает в Коломбо, Мале, Лондон, Анталью, Тбилиси, Баку, Ташкент, Душанбе и Бишкек. По случайному совпадению во все эти города-страны российских туристов пускают.

Для въезда граждан России в Казахстан через воздушные пункты пропуска нужен ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за 72 часа до прибытия. Движение поездов ещё не восстановлено после пандемии, а на автомобиле в Казахстан могут въехать только определённые категории граждан. Основанием для поездки могут стать ВНЖ, поездка к близким родственникам или на лечение. Въезд по внутреннему паспорту РФ, виза на срок пребывания до 30 дней не нужна.

 

Киргизия

Киргизские авиакомпании Air Manas и Avia Traffic Company летают из Бишкека и Оша в несколько городов РФ. Виза не нужна, въезд возможен по российскому общегражданскому паспорту, нужен ПЦР-тест (72 часа) или сертификат вакцинации. Если на момент въезда срок действия ПЦР‑теста истёк по объективным причинам, например задержка рейса, то пассажир должен будет сделать повторный ПЦР-тест по месту прибытия.

 

Таджикистан

Национальный перевозчик Таджикистана, авиакомпания Somon Air, летает из России в Душанбе и Худжанд. Виза не нужна, нужен ПЦР-тест, сделанный за 72 часа до прибытия.

 

Южная Осетия и Абхазия

Гражданских аэропортов нет, а пересекать сухопутную границу частично признанных республик граждане РФ могут без ограничений.

Итак, мы рассмотрели 12 стран, в которых работает карта «Мир». Из них в двух – Турции и ОАЭ – и прекрасный пляжный отдых, и прямой перелёт, и первоклассные хабы для дальнейших путешествий по миру. И это только начало – в следующем номере мы продолжим обзор открытых для россиян направлений и стран.

Приглашение к партнёрству – snn@argumenti.ru

Негативный телеграф

Booking.comСервис онлайн-бронирования отелей Вooking.com прекратил работу в России, платформа не позволяет найти или забронировать гостиницу на территории страны. При этом поиск отелей для зарубежного бронирования всё ещё возможен. Глава Booking.com Гленн Фогель объяснил решение перестать показывать объекты размещения в России и Беларуси «сложностями ведения бизнеса в регионе».

Что ж, какие времена, такие и службы. По России будем теперь тестировать отечественную службу бронирования Bronevik.com.

AirbnbМеждународный сервис по аренде жилья для туристов Airbnb также приостановил работу в России и Белоруссии. Гендиректор компании Брайан Чески пояснил, что новые американские санкции против России оказали влияние на способность онлайн-площадки проводить финансовые операции на территории этих стран.

Гид Michelin. Гид Michelin объявил о приостановке деятельности в России менее чем через полгода после присвоения первых звёзд московским ресторанам. В 2022 г. Michelin не будет делать отбор ресторанов в российской столице для справочника, а все проекты развития гида Michelin в России будут заморожены. Кроме того, приостанавливаются публикации, касающиеся московских ресторанов, в социальных сетях, на сайте и в приложении.

Singapore AirlinesАвиакомпания объявила о временной приостановке рейсов по маршруту Москва – Сингапур «по техническим причинам». Под техническими причинами подразумевается, наверное, ввод Сингапуром санкций в отношении России. Как заявил глава МИД Вивиан Балакришнан, республика заблокирует некоторые банки и финансовые операции с РФ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram