Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 18(762) 13–18 мая 2021 г. 13+

Италия стала самой желанной страной для россиян

, 19:13

Италия стала самой желанной страной для россиян
Фото Н. Сердюкова

Два крупных сервиса для путешествий – OneTwoTrip и Туту.ру с интервалом в две недели провели независимые опросы предпочтений своих клиентов – открытия каких стран они ждут больше всего. В обоих случаях со значительным перевесом победила Италия – 20 и 21% из числа опрошенных. Не вызывает сомнений и сводное второе место Испании. А вот на третьем месте в общем зачёте (притом на пятом в каждом из оригинальных рейтингов) довольно неожиданно для нас оказался Вьетнам.

Вероятно, каждый из проголосовавших (опросы проходили в соцсетях и на сайтах сервисов) вкладывал своё понимание в «открытость» страны, например, наличие прямых перелётов или отсутствие карантина и требований ПЦР-тестов, так как иначе невозможно объяснить присутствие в ответах Таиланда и Великобритании, формально открытых для туристов из России. Отметим также, что ещё три страны – Чехия, Франция и Китай – наличествуют в вишлистах обоих сервисов.

Ну что ж, «АН-Туризм», идя навстречу пожеланиям трудящихся, расскажет о туристических новостях из этих стран.

Италия

Мы уже писали, что Генеральное консульство Италии в Москве возобновило выдачу туристических виз. Мало того, эта страна пока единственная, кто озаботился продлением пропавших в пандемию шенгенов. Лица, имеющие итальянские туристические визы (шенгенская виза типа С), срок действия которых истёк в период с 1 января 2020 г. по настоящий момент, могут обратиться за получением новой итальянской туристической визы. Срок действия вновь выдаваемых виз будет начинаться с даты не ранее 1 июня 2021 года. И да, оплачивать и сервисный, и консульский сборы придётся по новой и полной программе. Ну хоть так.

Примерно на эту дату – 1 июня, плюс-минус неделя, «АН-Туризм» предполагает и открытие страны для туристов из России. Уже во второй половине мая итальянцы обещают ввести свой «зелёный пропуск», аналог европейского сертификата. С его помощью туристы смогут путешествовать между регионами Италии. Россиянам green pass, скорее всего, будут выдавать на границе на основании ПЦР-тестов.

Испания

Страна также готова принимать туристов из неевропейских стран уже с начала июня. Визовый центр Испании в Москве (BLS International на Калужской площади) начал приём документов на шенгенские визы (категории С) с 12 мая. Центр открыт с 9:00 до 16:00 по будням. Для подачи обязательна предварительная запись. Так же как и у итальянцев, срок действия новых виз будет начинаться с 1 июня. На этом сходство с Италией заканчивается. Про сгоревшие визы испанцы молчат, но уточняют, что подать заявление смогут только те россияне, у кого уже была хотя бы одна испанская виза сроком не менее 1 года, а вообще приоритет будет отдаваться «владельцам предыдущих 2-, 3- и 5-летних виз». Все остальные региональные визовые центры Испании в России закрыты.

На Испании позитивные новости в общем-то и заканчиваются.

Вьетнам

Несмотря на то что авиасообщение между Россией и Вьетнамом официально возобновлено с 27 января, страна наглухо закрыта и открываться в ближайшее время не собирается. По планам национального управления туризма, с июля в пилотный курортный регион (какой именно, пока неизвестно) запустят чартеры из Японии, Южной Кореи и Тайваня, скорее всего, только для вакцинированных туристов. Хотя и их поместят на карантин. Потом посмотрят, как оно пойдёт, и, возможно, в сентябре откроются опять же только для вакцинированных туристов из остальных стран. Вот что тут сказать? Никогда мы не мечтали о Вьетнаме, не будем и начинать.

Таиланд

Для того чтобы поехать в формально открытый Таиланд, надо выполнить 30 пунктов – формы, справки, тесты, карантин. Но королевство не останавливается на достигнутом, и новости оттуда продолжают «радовать». В стране – третья волна ковида, общепит закрыт, массовые мероприятия под запретом, карантин в специальных отелях опять довели до двух недель, и нет уверенности, что обещанный «пузырь» (без карантина) на Пхукете откроется с 1 июля. Чтобы добавить позитива, правительство Таиланда планирует с января 2022 г. ввести денежный сбор с иностранных туристов.

Великобритания

Россия возобновлённое было авиасообщение с Туманным Альбионом пока поставила на паузу. А правительство Соединённого Королевства утвердило списки стран системы «светофор», которая запустится 17 мая. Россия в «жёлтом» списке. Нам нужно сдать тест перед вылетом, пройти 10-дневный карантин, сдать тесты на 2-й и 8-й день изоляции. Карантин можно прервать, сдав тест после 5-го дня.

Чехия

Перспективы пока туманны. Туристические визы россиянам не выдают. В целом же страна начнёт открываться для только вакцинированных туристов из Евросоюза с 15 мая.

Франция

Известно, что с 9 июня в страну могут начать пускать иностранных туристов при наличии у них санитарного сертификата европейского образца, который как раз начнут тестировать. По условиям санитарного паспорта Франция пока склоняется к варианту вакцинации или иммунитета, просто с ПЦР-тестом пускать не планируют (каждая страна ЕС решает по-своему), но надеемся, что всё ещё может поменяться.

Китай

Каких-то позитивных новостей для российских туристов даже о сроках возобновления поездок в Поднебесную обнаружить не удалось.

Позитивный телеграф

Болгария. Визовые центры этой страны (VFS Global) в Москве и Екатеринбурге уже принимают документы (по предварительной записи) на краткосрочную туристическую визу. Въезд в страну россиянам с туристическими целями разрешён с 1 мая, при въезде работает полный пакет: антитела (быстрый тест за 48 часов), вакцинация (включая «Спутник V»), ПЦР-тесты (72 часа).

Кипр. Власти страны заменили СМС-пропуска на Coronapass – так киприоты назвали один из трёх документов, который могут проверить полицейские, – сертификат о вакцинации (включая «Спутник V»), справка о перенесённом заболевании COVID-19 в предыдущие полгода, ПЦР-тест.

Приглашение к партнёрству – snn@argumenti.ru

Как избежать проблем при бронировании

«Я конечно, была уверена, что никогда не попадусь. Профессионализм и всё такое. Однако гордыня, как известно, грех. И мошенники тоже не лыком шиты, – пишет в «Фейсбуке» гендиректор туркомпании Вероника Бирман. – Схема очень простая: новый объект размещения, цена чуть-чуть ниже рынка, что вполне оправдывается бронированием в последний момент и промопредложением при отсутствии отзывов. Бронирование мгновенно подтверждается через сайт вooking.com, телефон объекта размещения, указанный в брони, недоступен, но представители быстро и вежливо отвечают и по форме связи на букинге, и почти сразу пишут в WhatsApp.

Отвечают на вопросы, обсуждают время заезда и спрашивают, будет ли удобно оплатить через букинг. Доверие к ресурсу такое, что – конечно, почему бы и нет. С одной стороны, в условиях брони было написано, что оплата до заезда не требуется. С другой – там же написано, и что объект размещения может заранее зарезервировать сумму на карте, и что «все платежи обрабатывает объект размещения». То есть сам объект может прислать любую ссылку, в общем-то – почему нет?! В общем, не увидела проблемы, тем более в сезон высокого спроса и за день до заезда. И тем более «запрос на оплату» с платёжной ссылкой присылают и в форме связи на букинге, и по ватсапп, и эсэмэской от абонента booking.

Открываемая страничка один в один копирует сайт booking.com, даже экраны ожидания слизаны подчистую, работают, изменяют текст. Все ссылки на любые разделы меню и профиль открываются на родном букинге. А что ссылка кривая – ну как знать, может, у букинга свой офшорный домен для оплат, чтобы не рисковать основным порталом».

Здесь надо было, конечно, остановиться, ведь «ссылка кривая» не просто вызывала подозрения, а практически кричала, что дело нечисто, – booklng.me, а не booking.com! Однако Вероника оплачивает, средства списываются, но на странице «оплаты через букинг» появляется надпись «при вводе кода (из СМС. – Прим. «АН») произошла ошибка, попробуйте ещё раз».

«Если СМС-код вводишь не тот же, а новый, средства спишутся повторно. Это показалось мне подозрительным и... тут до меня дошло, что кривая ссылка, конечно же, не имеет никакого отношения к сайту booking.com. За 6 минут после оплаты я успела заблокировать карту, подать заявление на оспаривание платежа в банк и заявление о мошенничестве в полицию и отписаться мошенникам, что «оплата прошла».

Через пару часов после «оплаты» мошенники говорят, что какой-то глюк на букинге, у них уведомление о возврате – нужно заполнить форму на «возврат средств» с данными карты и СМС-кодом, и средства вернутся. Хотя, конечно, если проделать всю эту операцию, средства просто спишутся ещё раз – не стала убеждаться в этом лично, здравого смысла и «Гугла» хватило, чтобы в этом удостовериться, – пишет Вероника Бирман. – В МВД «Марьина роща» мне сказали, что сейчас только к ним в отделение приходит 3–5 таких заявлений на букинг каждый день. В тот же вечер я обнаружила на букинге ещё два мошеннических объекта размещения – получается уже три штуки, и это только в рамках одного округа Москвы!»

Несколько СМИ, сославшихся на пост Вероники в своих публикациях, запросили комментарии в booking.com. Сервис ответил, что после проведённого расследования удалил сомнительные объекты размещения с онлайн-площадки и пояснил, что осуществление бронирования на стороннем сайте и проведение оплаты за пределами платформы не соответствуют политике конфиденциальности сервиса, и в таких случаях надо незамедлительно связаться со службой поддержки ресурса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram