Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Туризм № 47 (640) от 28.11.18 13+

Все включено? Отлично!

, 12:21

Эффективность внедрения на Кубани стандартов системы «всё включено» и распространения этой практики в отелях и гостиничных комплексах обсуждалась на семинаре Международного туристского форума SIFT в Сочи, участником которого был министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Христофор Константиниди.

Как отметил Христофор Константиниди, в прошлом году по поручению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева ведомство совместно с отельерами разработало такие стандарты. Специалисты Министерства курортов края проанализировали отечественный и зарубежный опыт предоставления услуг по системе «всё включено», нормативную и правовую базу. Они аккумулировали мировой опыт, взяв лучшее для применения на кубанских курортах.

— Введение стандартов по предоставлению услуг «всё включено» на курортах Краснодарского края уже доказало свою эффективность. Сегодня в регионе по такой системе работает 43 гостиницы и отеля Сочи, Анапы, Геленджика и Туапсинского района. Это на сорок процентов больше, чем в прошлом году. На сегодняшний день на наших курортах сосредоточено наибольшее в России количество таких средств размещения,— сказал Христофор Константиниди.

Эффективность работы по системе «всё включено» подтвердили и присутствовавшие на круглом столе отельеры — представители крупных средств размещения, в том числе сетевых, работающих на Кубани. По их словам, загрузка таких гостиниц в высокий сезон достигает практически ста процентов, а в низкий — около 90 процентов. Не работающие в этом формате отели такой популярностью похвастаться не могут.

При этом стоимость размещения в таких отелях вполне конкурентоспособна. По данным отельеров, в среднем цена в трехзвездочной гостинице, которая работает по системе «всё включено», в пик сезона на одного человека составляет от 3500 рублей в сутки, в низкий сезон — от 1800 рублей.

— Благодаря высокой популярности системы «всё включено» ее использование позволяет повысить уровень сервиса и качества, гарантированно увеличить поток туристов в объекты санаторно-курортного комплекса и обеспечить их круглогодичную загрузку. Кроме того, повсеместное распространение этой системы в регионе позволит усилить позиции курортов Краснодарского края на мировом рынке туристских услуг,— резюмировал Христофор Константиниди.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram