Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм № 41(583) от 19.10.17 13+

Отдых в Турции? Никогда!

, 22:32

Многие россияне любят отдыхать на турецких пляжах. Отличный сервис при недорогих ценах, почти всегда тёплое море, не слишком жарящее солнце и первозданная природа – благодаря всему этому поток страждущих туристов из России в Турцию раньше не пересыхал ни на минуту. Однако «арабская весна» круто изменила жизнь региона, и Турецкая Республика не оказалась исключением, здесь стало неспокойно и нестабильно.

РОССИЙСКИЕ санкции ударили по Турции как обухом по голове – потоки «туристических» денег в регион обмелели, ведь прямые рейсы в Турцию долгое время были отменены. Хроническая недофинансированность туристической инфраструктуры последних лет дала о себе знать – качество сервиса в турецких отелях резко упало, а скучающие местные жители готовы обобрать до нитки любого посетителя неместной наружности.

Наши герои – назовём их Иван и Алексей – оказались в Кемере, в отеле Tekirova Euphoria***** неслучайно. Здесь проходила конференция одной из крупных российских отраслевых ассоциаций. По давней традиции провести неделю в приятной компании коллег по соседству с тёплым морем и солнцем российские издатели сочли за благо. Однако уже по приезде на место друзья поняли, что качественно отдохнуть, скорее всего, не получится. В обветшалых номерах пятизвёздочного (!) отеля даже двери нормально не открывались, вентиляционные решётки заросли отвратительной грязью. Казалось, что огромные номера последний раз ремонтировались разве что при Кемале Ататюрке, основателе турецкого государства.

Но это были только первые впечатления. Дальше – больше. Мини-бар, который, по идее, должен быть набит под завязку при стандартном AllInclusive, оказался абсолютно пустым. Персонал, обещавший его немедленно заполнить, не выполнил своего обещания даже после пятого напоминания, то есть никогда. За туалетной бумагой приходилось всю неделю ходить на ресепшен, поскольку, несмотря на обещания всё доставить в номер тут же и немедленно, персонал не спешил. Как потом выяснилось, горничные заходили убираться в номер раз в два-три дня, но пока ничто не предвещало того ужаса, который пришлось впоследствии пережить коллегам-издателям.

Пока же наши герои решили стоически переносить все лишения. В конце концов, работать же приехали. Да и море, несмотря ни на что, такое тёплое… Тем более что кроме морских ванн большую часть времени они всё равно собирались проводить в конференц-зале центрального корпуса отеля с табличкой Tekirova Euphoria и завораживающими «пятью звёздами» на ней. Но и в конференц-зале их ждало разочарование. Оборудование (микрофоны, диапроекторы и прочее…) больше не работало, кондиционер дышал еле-еле, а через пару часов перестал работать вообще. Так продолжалось всю неделю.

Но на этом злоключения Ивана и Алексея не закончились. В один из дней коллегам показалось, что от некоторых блюд не очень хорошо пахнет. Однако есть-то надо, а местный виски всё дезинфицирует, и друзья не стали заморачиваться. Потом выяснилось, что они всё же отравились. Иван слёг капитально и весь следующий день из номера не выходил. Алексею лишь по приезде в Москву диагностируют сальмонеллёз в лёгкой форме.

По окончании конференции субботним вечером 7 октября всем её участникам предстояло вылетать в Москву. Предварительно, 6 октября, Иван дошёл до ресепшен (дозвониться в тот вечер было решительно нереально) и попросил поздний check-out. Обычно отели просят гостей покинуть номера в 12:00, но, как правило, оставить гостя до 14:00 в случае необходимости не является проблемой в уважающих себя и гостей отелях. Об этом, сославшись на плохое самочувствие, и попросил Иван, и – о чудо! – его просьба была услышана, и бесплатный чек-аут был разрешён.

Каково же было удивление российского туриста, когда на следующий день около 14:00 ему позвонили и попросили (постфактум!) доплатить за лишнее время, проведённое в отеле. Немедленно покинув номер, Иван, и без того почти не спавший последние двое суток из-за жутких болей, направился разбираться на ресепшен. Там ему в очень грубой форме объяснили, что никто ничего ему не обещал, а на упомянутые им «недостатки» в сервисе отеля (далеко не все из которых описаны выше) девушка-ресепшионистка, представившаяся «бывшей студенткой журналистского вуза», агрессивно ответила, что все журналисты всегда врут, поэтому задача Ивана – оплатить дополнительный счёт, подписать бумаги об отсутствии претензий к отелю и заткнуться, иначе трансфер с участниками конференции просто не уедет в аэропорт. На требование Ивана, адресованное сотрудникам отеля, работавшим на ресепшен, представиться (назвать ФИО, должность) они демонстративно сняли бейджи со словами, что никогда их не носят. Иван впервые столкнулся с подобным обращением – должно же быть хоть какое-то уважение к гостям?!

Тем временем Алексей, покинув номер ещё в 12:00, здесь же разбирался с откровенным вымогательством – за то, чтобы оставить вещи в специальной комнате для отъезжающих. С него потребовали дополнительную плату, что вызвало возмущение россиянина – мало того, что сервис в пятизвёздочном отеле, как выяснилось, практически отсутствует даже на три звезды, так ещё и поборы на каждом шагу.

Собравшиеся в фойе перед выездом участники конференции оживлённо обсуждали многие подобные истории, которые случались с ними в последнее время в турецких отелях… Но это уже совсем другая история.

Комментарий Посольства Турции: 

«Прежде всего мы хотели бы выразить своё сожаление по поводу того, что пережили наши российские гости, очевидно столкнувшиеся с неприятностями во время своего отдыха и обратившиеся в вашу газету. Вместе с тем мы хотели бы сообщить, что Посольство Турецкой Республики и Министерство культуры и туризма Турции имеют очень эффективный механизм, который занимается подобными жалобами. В Посольство ранее не поступало жалоб от данных лиц, в то время как в случае непосредственного обращения российских гостей через Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) или отдел по вопросам культуры и туризма Посольства осуществляются проверки гостиничных предприятий, в отношении которых поступила жалоба; в случае, если по результатам проверки учреждений и организаций жалоба будет признана обоснованной, применяется метод наказания данных предприятий. По данному вопросу мы также тесно сотрудничаем с Федеральным агентством по туризму».

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram