Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм 13+

Мыс Хобой на Ольхоне: между священным местом и туристической Меккой

, 15:06

Мыс Хобой на Ольхоне: между священным местом и туристической Меккой
globallookpress.com

На острове Ольхон на Байкале планируется благоустроить мыс Хобой. Соответствующая информация размещена ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» на сайте госзакупок. В ней речь идет о проведении конкурса на подготовку проектно-сметной документации по благоустройству мыса Хобой. Но стоит ли столь активно вести эту территорию к цивилизации, вызывает вопросы.

ЛЕГЕНДЫ ХОБОЯ

Напомним, мыс Хобой является Меккой для туристов и окружен множеством легенд и суеверий. В переводе с бурятского «хобой» означает «клык» — резко обрывающиеся в воду скалы напоминают клыки. Другое название мыса – Дева, так как если смотреть на него с воды, то основная скала напоминает очертания женского тела. Согласно бурятской легенде, скала – это окаменевшая молодая женщина, просившая у небожителей тэнгриев из зависти к мужу такой же дворец, как и пожалованный её супругу. Тэнгрии, со словами «Покуда на земле будет зло и зависть – будешь камнем», превратили её в скалу.

Кроме того, мыс популярен у последователей самых разнообразных духовных практик, но, прежде всего, это сакральное место для местных жителей – бурят-шаманистов. Как символ шаманских сказаний на северной грани монолитной скалы, не просматриваемой с суши и обрывающейся в воду, на недоступной для человека высоте, сложены в расщелинах мыса два огромных орлиных гнезда. По бурятским легендам, первым, кто получил шаманский дар, был сын грозного хозяина-духа острова Oльxoн, живший в образе белоголового орла. Почитание этой птицы как духа острова сохранилось до наших дней.

ОЧЕНЬ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН

Сейчас «Заповедное Прибайкалье», в ведении которого находится, в том числе, Прибайкальский национальный парк, охватывающий значительную часть территории Ольхона, планирует обустроить на Хобое туристическую тропу и смотровые площадки. Конкретно речь идет о проекте, куда бы входили: туристическая тропа протяженностью 1800 метров с настилом из полимерной доски, металлическим ограждением, основанием из металлоконструкций; 16 смотровых площадок три на шесть метров.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕИНФОРМ"

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram