Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Туризм 13+

В следующем году в Петербурге появятся 10 плавучих отелей

, 11:29

В следующем году в Петербурге появятся 10 плавучих отелей
фото: pixabay.com

Вид на водную гладь из абсолютно любого номера и легкое покачивание –  так коротко можно охарактеризовать новые гостиницы, которые собираются  строить в Петербурге. В комитете по туризму решили спустить на воду 10  плавучих отелей, причем не с шикарными люксовыми номерами, а вполне себе  демократичного уровня – трехзвездочные.

В каждом оборудуют около 30 номеров. 

- Мы строим именно плавучие отели, потому что, во-первых, на них нужно  меньше вложений, так что проще искать инвесторов, во-вторых, это удобно  с налоговой точки зрения, ну и, в-третьих, - просто красиво же, - рассказал «КП» председатель комитета по туризму Андрей Мушкарев.

Пришвартованы отели будут по всему городу: от центра до окраин. При этом  сами отели смогут переплывать от причала к причалу, если будет нужно.

- Большинство из них сосредоточены вокруг центра: будут и у  Васильевского острова, и у Петроградской стороны. Будет и у улицы Савушкина. Там же строился Лахта-центр, так что там может быть много  деловых людей, которым тоже надо где-то останавливаться, - комментирует  председатель комитета.

Строить гостиницы еще не начали, но инвесторы уже борются за участки на воде. В случае победы в конкурсе, инвестор сможет пользоваться участком  10 лет.

Построить плывучие отели хотят уже к Чемпионату Мира, но этот срок не строгий. В комитете отметили, что развивать туристическую  привлекательность нужно не только к крупным событиям, но и вообще. В  Смольном строительство отелей на воде оценивают не просто как новые  места для туристов, но и как часть плана по развитию общероссийского
туриста.

- Петербург станет в России городом-пионером, который начнет развивать  эту концепцию. Это важно, потому что надо развивать и речную сеть, но у  нас сейчас на реках недостаточно инфраструктуры. Так что когда мы  отработает эту тему, практику можно будет распространить на всю страну,  - говорит Мушкарев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram