Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Туризм

Сарафаны изучили в Волгограде

, 17:31

В Волжском историко-краеведческом музее открылась выставка «Народный костюм». Коллекция традиционной одежды периода конца 18 – начала 20 вв. была представлена волжанам впервые.

Она знакомит посетителей не только с русскими народными костюмами разных губерний, но и других народностей, пришедших в своё время обживать наши края. Одежда на выставке представлена комплексами: сарафанным, понёвным и т.п., вместе с головными уборами, украшениями и обувью.

Также выставка была дополнена отдельными деталями одежды и наряда. Так, в фондах музея есть поясные украшения и пуговицы от одежды 17 века. Есть даже серьга, найденная в районе Дубовки и датируемая 13 - 14 вв. Предположительно она принадлежала мордовской женщине, попавшей сюда во времена монголо-татарского нашествия.

Кроме того, посетители смогут ознакомиться с орудиями труда для женского рукоделия – веретёнами, прялками, чёсками, деталями ткацкого стана и т.п., - а также сырьём, из которого изготавливались ткани, например, лён или коконы шелкопряда. Отдельный комплекс посвящён самодельным куклам, которые имели не только обрядовое значение или выполняли функцию оберега, но и помогали с детских лет приобщаться к рукоделию.

по сообщению портала "ВОЛГОГРАД.РУ" 24.11.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram