Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Благовещенск → Туризм

Благовещенский вокзал празднует столетие

, 13:12

В этом году - столетний юбилей здания благовещенского вокзала, которое закончили строить в 1915 году. За век своего существования оно не сменило своего назначения, чем могут похвастаться лишь немногие благовещенские памятники архитектуры.

Уже более ста лет люди, прибывающие в Благовещенск железной дорогой, начинают знакомство с городом с одного из красивейших зданий областного центра -  вокзала. История его создания началась еще в позапрошлом столетии. В конце 19 века Благовещенск находился практически в центре полного бездорожья, был точкой, куда из остальной России можно добраться разве что по рекам. Поэтому был поднят вопрос о создании железнодорожного сообщения для Благовещенска с внешним миром.

- Строительство железнодорожного вокзала в городе Благовещенске началось с принятием решения Государственной думы о строительстве Амурской железной дороги в 1908 году, - рассказывает  директор музея истории Забайкальской железной дороги Владислав РЕУТОВ. - Место для вокзала было выбрано на северной окраине города. 6 (19) декабря 1913 года первый поезд из шести товарных вагонов, груженных лесом, отправлен из Благовещенска в Петербург. Окончательно достроен вокзал был в 1915 году.

Кто был архитектором здания благовещенского вокзала - точно неизвестно, документальных подтверждений авторства проекта не найдено. По одной из версий вокзал построил некий Гофман. Другая теория интересней, она называет автором здания известного отечественного архитектора Вячеслава Олтаржевского. Ему же одна из версий, кстати, приписывает и создание другого известного здания - торговых рядов «Мавритания», где сейчас располагается институт геологии и природопользования. Вячеслав Олтаржевский известен прежде всего тем, что стал одним из авторов знаменитой «сталинской высотки» - гостиницы «Украина» в Москве.

продолжение материала на портале "ТЕЛЕПОРТ2001.РУ" 27.05.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram