Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Курск → Туризм

Соловей-разбойник был родом из Курских земель

, 16:53

Вы полагаете, что это невозможно? А вот две студентки Юго-Западного госуниверситета - Елена Литвинова и Юлия Тютюнова — утверждают обратное. И непросто утверждают, а уже подготовили самый настоящий проект, который так и называется - «Резиденция Соловья-разбойника». Место расположения резиденции — Курская область, а точнее — деревня Береза Дмитриевского района. О том, как студентки планируют реализовывать свой необычный замысел, девушки с удовольствием поделились с корреспондентом ИА KURSKCiTY.

Студентки, активистки и... просто красавицы!

Свою будущую профессию — специалист по рекламе и связям с общественностью — Юлия и Елена, по их словам, выбрали осознанно. Сегодня они студентки-третьекурсницы ЮЗГУ. «У нас не соскучишься», - признаются подруги. Девушки постоянно проявляют неподдельный интерес к различной литературе, касающейся их профессиональной деятельности, ведут активную научную работу в университете, публикуются в самых разных изданиях, участвуют во многих конференциях, конкурсах, в том числе и международных.

На одной из таких международных научно-практических конференций, организованной кафедрой коммуникологии и психологии ЮЗГУ, студентки Елена Литвинова и Юлия Тютюнова и представили свой проект, который, к слову, был разработан на вышеуказанной кафедре под руководством доцента Олеси Лагутиной. Проект во время своей презентации вызвал широкий отклик и интерес у присутствующих. Итак, что же предложили его авторы?

Все началось со «Сказочной карты России»...

В ноябре 2010 года стартовал культурно-туристический межрегиональный проект под названием «Сказочная карта России», главная цель которого – развитие и продвижение территорий и достопримечательностей регионов. Данный проект основан на историческом наследии страны – сказках, былинах и легендах, а его автором является московский журналист Алексей Козловский. На сказочной карте России обозначены места обитания исконно русских персонажей сказок. «Так каково же было наше удивление, когда мы увидели, что на этой карте обозначена и Курская область как родина знаменитого былинного героя Соловья-разбойника», - рассказывает Юлия Тютюнова.Елена поддерживает свою однокурсницу и добавляет: «В принципе нигде не было никакой информации об этом факте, как и проектов такого типа, поэтому мы и решили создать PR-проект на данную тему. Так мы потихоньку начали работать над этой идеей, а помогала нам во всем наш преподаватель — Олеся Викторовна Лагутина».

«Сегодня очень актуальным стало такое направление, как брендинг территорий, формирование имиджа регионов. Некоторое время назад эта тема начала активно подниматься и у нас в области – на уровне администрации, но, к сожалению, четкой информационной стратегии по продвижению региона как природного или культурно-исторического бренда для внешней аудитории так и не прозвучало. Не было предложено той опорной точки, которая позволила бы эффективно продвигать наш регион на уровне Федерации. В этом плане проект Елены и Юлии представляется достаточно интересным. Тем более нечто подобное уже было реализовано у нас в стране. В 2004 году в небольшом селе Кукобой Ярославской области открылась официальная резиденция Бабы-Яги, благодаря чему ничем не примечательное село, каких тысячи, стало известно на всю Россию», - комментирует доцент кафедры коммуникологии и психологии ЮЗГУ Олеся Лагутина.

Сомнений нет — Курская область является родиной Соловья-разбойника!

Почему именно Курская область? На этот вопрос не раз приходилось отвечать нашим студенткам. «На то, что Курская область является родиной Соловья-разбойника, указывают многие факторы», - уверенно говорят девушки.

продолжение материала на портале "КУРСК.СИТИ" 11.02.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram