Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Камчатка → Туризм

Почти 14,5 тыс. иностранных туристов посетили Камчатку с начала года

, 15:31

В четверг, 27 ноября состоялось совместное заседание коллегии и общественного консультационного совета агентства по туризму и внешним связям Камчатского края по вопросам туризма при участии вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой. Одним из главных вопросов заседания стал анализ состояния туристской отрасли Камчатского края за 9 месяцев 2014 года.

По словам руководителя агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Геворка Шхияна, за 9 месяцев 2014 года Камчатку посетили 14 тыс. 374 туриста (за весь 2013 год – 11 тыс. 359 туристов).  

«Уже сегодня можно сказать о том, что количество иностранных туристов, въехавших на территорию Камчатского края в 2014 году, по сравнению с 2013 увеличилось на 27%. Основными зарубежными странами, генерирующими туристский поток на Камчатку в 2014 году, являются США, Япония и Канада», - сказал Геворк Шхиян.

Он также отметил, что увеличение турпотока напрямую связано с активным продвижением туристского продукта Камчатского края на мировом и внутреннем рынках в 2014 году посредством участия в международных туристских выставках. В ходе заседания был утвержден план международных выставочных мероприятий на 2015 год. В частности, камчатская делегация планирует посетить 3 азиатских международных туристских выставках: «KOTFA» (Республика Корея), «JATA» (Япония) и «BITE» (Китай).

В рамках совещания  активно обсуждался вопрос о развитии социального и детско-юношеского туризма в Камчатском крае в 2014 году и планы на 2015 год. Так, в 2014 году в социальных турах приняло участие 530 человек (социальные категории граждан), а в новом федеральном проекте по развитию детско-юношеского туризма «Моя Россия» - 88 ребят из Мильковского, Усть-Камчатского, Елизовского районов, пгт. Палана и Петропавловск-Камчатского городского округа.

«Целью проекта является популяризация культурного наследия народов Российской Федерации и приобщения молодёжи к истории и культуре России и тем самым воспитанию патриотизма, любви к родине. Поэтому этот проект – является особенно важным для Камчатского края. В следующем году география проекта расширится, дети из других районов края также смогут принять в нем участие», - сказала Ирина Унтилова.

Кроме того, по итогам работы в 2014 году были отмечены достижения в сфере развития туристской инфраструктуры Камчатского края. Одними из основных стало создание туристского визит-центра на Халактырском пляже,  реконструкция моста в селе Эссо к мемориальному комплексу «Воинам-быстринцам, погибшим в Великой Отечественной войне», а также обустройство горячего ключа «Макеевского», обустройство автостоянки в посёлке Сокоч  Елизовского района.

На заседании также обсуждался вопрос об активном и результативном участии во всероссийских туристических конкурсах и мероприятиях. Событийный календарь Камчатского края на 2015 год размещен на официальном портале агентства по туризму и внешним связям www.visitkamchatka.ru. Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

http://poluostrov-kamchatka.ru/pknews/detail.php?ID=85231

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram