Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Туризм

В Москве появятся туристические полицейские

, 16:56

Комитет по туризму и гостиничному хозяйству Москвы готовит предложения по созданию в столице туристической полиции для повышения безопасности в столице, сообщил глава ведомства Сергей Шпилько в пятницу.

Эти предложения будут вынесены на согласование в городской Департамент региональной безопасности.

"Предложения готовятся с учетом опыта Санкт-Петербурга, где такая полиция уже существует", - сказал Шпилько, передаёт сообщил порталу "Интерфакс-Туризм.

Глава комитета отметил, что создание туристической полиции - часть работы по повышению безопасности в Москве.

"Многие вопросы обеспечения безопасности уже решаются. Это программа "Безопасный город", которая предусматривает размещение систем видеонаблюдения в местах массового скопления людей, создание call-центра, который связан, в том числе, со службами безопасности", констатировал Шпилько.

Он добавил, что в настоящее время в разработке находятся предложения по совершенствованию системы обеспечения безопасности гостиниц.

Так называемая туристическая полиция существует во многих странах мира, от Латвии и Испании – до Замбии и Шри-Ланки.

Главная задача туристической полиции – обеспечение безопасности возле самых известных городских достопримечательностей, контроль за наличием лицензий у экскурсоводов и правильной парковкой туристических автобусов.

Кроме того, полицейские должны быть готовы разговаривать с гостями на иностранном языке и выступать посредниками в случае возникновения конфликтов в гостиницах, ресторанах или магазинах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram