Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Туризм

Власти Анапы приняли решение закрыть все детские пляжи города-курорта

, 14:38

Власти Анапы приняли решение закрыть все детские пляжи города-курорта. Пребывание на самих пляжах детям разрешено, им нельзя только заходить в воду и купаться.

Мера по закрытию детских пляжей была предпринята в связи с тем, что в море наблюдается такое явление, как тягун.

Тягун стал причиной утопления в Анапе четырех мужчин.

Согласно словарям, тягун - колебательные резонансные движения воды в бухтах и гаванях. Человеку, попавшему в тягун, будет сложно из него выбраться, поскольку его будет затягивать сильное течение.

Причина тягуна окончательно не выяснена. Существует ряд гипотез о его возникновении. Одни исследователи считают, что тягун представляет собой двойной резонанс: резонанс проникающих в порт длинных волн с колебаниями масс воды в порту и резонанс последних с колебаниями пришвартованного судна.

Другие исследователи высказывают мнение о том, что тягун возникает в том случае, когда период огибающей группы коротко-периодных волн совпадает или кратен периоду собственных колебаний пришвартованного судна. Только окончательно выяснив причину тягуна, можно будет разработать систему волноломов и причалов определенной конфигурации, при которой это явление возникать не будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram