Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Тема номера № 25(266) от 30.06.2011

Патриции и плебеи в белых панамках

Как отдыхают дети богатых и бедных в нашем нефтяном «королевстве»

, 17:01

Взрослые продолжают обижать детей. Только за последние полгода из реестра ДОЛ (детский оздоровительный лагерь) исчезли еще 69 детских учреждений: их продали в частные руки. Но лагеря для детского отдыха – государственное имущество, и никто не имеет права накладывать на него лапы. Но Генеральная прокуратура и Следственный комитет бездействуют. В отобранных детских лагерях, как и в отнятых детских садах, располагается все что угодно: охотничьи клубы, рестораны, сауны, стриптиз-бары.

К проблеме детского отдыха «Аргументы неделi» обращались неоднократно. В частности, после публикации материала «Хижина дяди Толи на «Лесной поляне» («АН», 27.05. 2010 г.) была приостановлена продажа лагерей в Свердловской области и в Подмосковье. Но «АН» снова провели расследование и выяснили: несмотря на запреты, которые прозвучали и из уст президента Дм. Медведева на совещании по детскому отдыху, ДОЛы продолжают пускать с молотка. Сегодня детский лагерь продают в Быковском районе Волгоградской области.

При подготовке этого материала выяснилась еще одна очень неприятная деталь. Оказывается, дети богатых и бедных родителей отдыхают в лагерях по-разному: в России, выходит, есть патриции и плебеи в белых панамках. Но если с самого раннего возраста между детьми ставят такую межу, то какими они войдут во взрослую жизнь?

Президент Медведев: вносить ли изменение в закон?

На совещании по вопросам организации летнего отдыха детей президент Дм. Медведев потребовал поставить барьер перепрофилированию детских лагерей. Он строго запретил выводить детские лагеря из госсобственности. На том же совещании вице-премьер Александр Жуков доложил о том, что количество детских загородных лагерей с 1 ноября 2010 года по 1 апреля 2011 года уменьшилось на 69. Они утекли в частную собственность.

Как их теперь возвращать? Этот же вопрос собравшимся задал президент:

– Подумайте, что для этого требуется, достаточно ли акта правительства или потребуются изменения в закон. И то и другое я готов поддержать... Если каждый год у нас будет убывать по 70 штук (лагерей), пройдет лет 10–15, и ничего не останется. Все распродадут.

Но продажа детских лагерей продолжается.

Ветряная оспа  и старые лекарства

Поскольку лето для детей началось «весело», прокуроры стали проверять детские оздоровительные лагеря со всей пристрастностью. На днях закончились проверки в Волгоградской области. Сюрпризов – не счесть! Одним из лидеров по количеству нарушений оказался лагерь «Юность» в Городищенском районе. На момент приема детей у лагеря не было даже санитарно-эпидемиологического заключения. В медицинском кабинете обнаружили залежи старых лекарств.

 В лагерь «Лазурный» Иловлинского района детей принимали без справок о состоянии здоровья. Такое наплевательское отношение уже не раз создавало реальную угрозу для жизни и здоровья детей. К примеру, в лагере «Сосенка» Алексеевского района в июне 2010 года. Туда приехала девочка, которая находилась в контакте с братом, больным ветряной оспой. Медсправка у нее была «липовая». Итог: девочку увезли на «скорой». В лагере ввели карантин. 65 детей отправили по домам. Тревожно обстоят дела и с пожарной безопасностью. В лагере «Серебряные пруды» Фроловского района жилые корпуса не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией. Эвакуационные выходы забиты фанерой. В оздоровительном лагере «Орленок» Палласовского района детей учил плаванью инструктор без «корочек».

Прокуроры вскрыли более 100 нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечено 37 человек. Возбуждено одно уголовное дело.

Официант, тарелку!

Но совсем иначе устроены жизнь и отдых в лагерях для детей, чьи родители работают в крупных государственных компаниях. В одном из живописнейших уголков Черноморского побережья Кавказа, на мысе Дооб расположился детский лагерь «Солнечный берег». Он принадлежит ОАО «Российские железные дороги». Чего тут только нет! Закрытый бассейн для купания в плохую погоду, теннисный корт, баскетбольная и волейбольная площадки, столы для настольного тенниса, тренажерный зал, открытая летняя эстрада.

Из почты «АН»

В нашей семье двое детей школьного возраста. Путевка в лагерь на одну смену стоит 30 тысяч рублей. На двоих выходит 60 тысяч. Мы с мужем – врачи. Совокупный доход в месяц – 27 тысяч рублей.

Паньковы, Орловская область

Педагогическую программу «Солнечное настроение» реализуют высокопрофессиональные специалисты из Москвы. Перед выездом в лагерь они в течение года проходят обучение на специальных занятиях.

Заметки на полях

Патриции (лат. pater – «отец») – в Древнем Риме название сословия, которое возвысилось над рядовыми его членами (плебеями) и присвоило себе различные привилегии, прежде всего ведущие политические позиции и большую часть земель.

У лагеря – собственный благоустроенный галечный пляж. 5‑разовое питание в кондиционированной столовой. Меню, почти как в ресторане «Метрополь». Да и обслуживают детей, как и в ресторане, официанты.

К слову, всего на балансе у РЖД – почти 70 детских лагерей. Но не везде официанты бегают с тарелками.

Якунин закрывает лагерь «Салют»

В Могочинском районе Забайкальского края закрывается лагерь для детей железнодорожников «Салют». Это решение приняло руководство компании ОАО «Российские железные дороги». Причина? В лагерь нужно вкладываться, а поскольку там отдыхают (вернее, отдыхали) более 200 детей простых рабочих, то вкладываться необязательно.

Николай Кабак, глава Могочинского района признался «АН», что это последний детский лагерь на территории района. Все остальные уже закрыты. Попытки отстоять «Салют» успехом не увенчались. Но Кабак надеется, что ему удастся встретиться с президентом РЖД Владимиром Якуниным во время его визита в Забайкальский край, объяснить трагическую ситуацию с детским отдыхом.

– Железная дорога у нас небедная, поэтому необходимо заботиться не только о рабочих, но и о детях рабочих, – уверен Николай Алексеевич.

Не закрывают же детские лагеря для детей сотрудников управленческого аппарата РЖД?

Валеолог для юных нефтяников

А теперь посмотрим, как отдыхают дети нефтяников и газовиков. Шикарный детский лагерь «Юный нефтяник» расположился в 40 км от Туапсе на берегу Черного моря. Он находится в ведении ОАО «Сургутнефтегаз». Лагерь занимает территорию в 23 га. В нем есть – загибайте пальцы – закрытый плавательный бассейн, солярий, тренажерный зал, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, бильярд, компьютерный зал, видеостудия и студия звукозаписи. С детьми работает огромная группа специалистов: вожатые, психологи, валеолог (специалист по охране здоровья) и спортивные инструкторы. «Юный нефтяник» имеет собственный благоустроенный пляж. Он оборудован кабинками для переодевания и душевыми.

Есть у лагеря и свой современный лечебный корпус, напичканный дорогим оборудованием. Он располагает физиотерапевтическим отделением, грязеводолечебницей, спелеоклиматической камерой и массажными кабинетами. Есть тут ингаляторий, грязелечение, лазеротерапия, фитобар, магнитотерапия и светолечение. Как питаются дети? Меню – с «элементами шведского стола». В рационе много овощей и фруктов. Столы накрывают официанты. Питание пятиразовое: завтрак, обед, ужин, полдник и сонник.

Но почему столь неравные условия созданы для маленьких граждан России?

Повар с норовирусом

Лагерь «Юный нижегородец» в отличие от «Юного нефтяника» находится не на берегу Черного моря, а в не очень комфортном для жизни месте – в селе Сухо-Безводное Нижегородской области. Чем он прославился? Недавно в этом лагере случилась вспышка кишечной инфекции. 49 детей были отправлены в сельскую больницу. Вспышка инфекции произошла из-за наличия в пище норовируса. Его носителем оказалась работница пищеблока. Важное примечание: «Юный нижегородец» является единственным в области местом отдыха для детей из малообеспеченных и многодетных семей.

Роспотребнадзор не стал выносить решения о закрытии лагеря, так как все выявленные нарушения были устранены. Но повара все же уволили! Вот и все решение проблемы.

 Роснефть: шесть детских лагерей

Идем дальше. «ОАО «Роснефть», как социально ответственная компания, большое значение придает работе по сохранению и укреплению здоровья работников, – это можно прочитать на сайте нефтяной компании. – Одна из составляющих деятельности в этом направлении – организация санаторно-курортного лечения и оздоровления работников. Сотрудники и члены их семей проходят курсы лечения на оздоровительных базах, входящих в периметр компании».

Роснефть сегодня располагает комплексом из 28 оздоровительных учреждений. Это 11 санаториев и профилакториев, 11 баз отдыха, 6 детских оздоровительных лагерей, общей мощностью 5400 койко-мест. Оздоровительные учреждения расположены в курортных зонах – в щедром Краснодарском крае и на озере Байкал.

Но почему же государственной компании «Роснефть» не отдать хотя бы один детский лагерь для многодетных семей? А лучше для детей-сирот?

«Газпром – детям»: пожалуйте на Эгейское море

Счастливые дети сотрудников «Газпрома» (помните ТВ-рекламу «Газпром – достояние народа»?) отдыхают в детском оздоровительном комплексе «Сигнал». Этот лагерь расположен в поселке Кабардинка под Геленджиком. В двух шагах от моря. Здесь тоже все есть для комфортного отдыха. Питаются дети 5 раз по специально разработанному меню.

Большую часть расходов по организации летнего отдыха в этом престижном лагере в соответствии с программой «Газпром – детям» осуществляет компания «Газпром добыча Ямбург».

К месту отдыха дети летают рейсом «Новый Уренгой – Анапа». На всем пути ребят сопровождают работники медико-санитарной части.

Еще дети газовиков облюбовали полуостров Халкидики в Греции. За отдых на морях родители платят лишь 5% стоимости путевки.

Сырьевикам – нашей новой суперэлите – можно позавидовать. В отличие от них чернь и грязь перекатная – учителя, врачи, старшие и младшие научные сотрудники, вахтеры, охранники, продавцы и медсестры – оплачивают полную стоимость детских путевок. Почему такое неравенство?

Для бедняков – Баренцево море

Позаботились взрослые о детях из бедных семей в городе Мурманске. Сегодня в этом холодном северном городе (вот откуда нужно детишек в первую очередь на море вывозить) в каждом районе открыты оздоровительные лагеря. Детей из малообеспеченных семей отправляют в лагерь «Гандвиг» под Кандалакшей (температура воды даже в середине июля плюс 12). Для детей в возрасте от 13 до 17 лет будет организована поездка в лагерь «Игнатовский» (деревня Вондога, Ивановская область).

Но ни столовой с официантами, ни спелеологического кабинета с массажным столом и фитобаром там не будет. Хорошо, если не отравят просроченными продуктами или не пришлют повара с норовирусом.

С кого же спрашивать за столь странный детский отдых? У одних, получается, есть все. Но они укрепляют и без того отменное здоровье на берегу Черного или Эгейского моря, а ребята из многодетных семей и дети-сироты вынуждены ехать в плохо обустроенные лагеря. Разве не государство должно раз и навсегда решить эту невесть откуда вылезшую проблему?

Почему раньше только самых лучших отправляли в «Артек» (или «Орленок») – независимо от того, кем работал папа, – директором завода или токарем? Почему сегодня так расслоено российское общество? Почему продолжается распродажа детских здравниц? Почему на черноморских берегах вырастают неприличные в своей роскоши президентско-премьерские, почти падишахские дворцы, но не детские здравницы для всех российских детей, без исключения?

Ответ, похоже, есть. Граждане страны окончательно разделены на касты и сословия. Власть стимулирует это всеми силами под предлогом «рыночных» условий жизни. «Патриции» отделили себя восьмиметровыми заборами от остального общества сначала на Рублевке, а затем по всей стране. Единой России, по сути, давно нет. Есть Большая Москва и островки благополучия, озаряемые газовыми факелами. Все остальное – «территории». Они живут своей загадочной жизнью, все больше погружаясь в дикое средневековье. И похоже, что этот процесс вполне осознанный. До детей всего лишь дошла очередь.

Лагерь для бедных: без водопровода и канализации

По информации Роспотребнадзора, летом 2010 г. в российских детских лагерях произошло 75 несчастных случаев. Большинство из них – со смертельным исходом. Эти печальные события случились в Саратовской, Вологодской, Ленинградской области, в Чувашии, Башкирии и Хабаровском крае. В общей сложности из-за невнимательности и равнодушия персонала погибли 25 детей. 18 утонули в водоемах.

В том же году из 55 716 функционировавших летних лагерей 4385 не имели канализации, 4077 – централизованного водоснабжения, 3514 – центрального отопления. 328 нуждались в капитальном ремонте. Новый летний сезон – 2011 не принес особо радостных известий. Наоборот, с конца мая в ДОЛах творится что-то несусветное. Уже произошло шесть случаев массового отравления: в лагере «Парус» Новгородской области, в санатории «Сосновая роща» Ставропольского края, в лагере «Чайка» Тверской области, в лагере «Нефтяник» Самарской области, в школьном лагере гор. Ревда, Свердловской области и в лагере «Маяк» в Курортном районе Петербурга. В общей сложности отравили почти 300 детишек. Пятеро ребят утонули. Эти события заставили принимать жесткие меры главного санитарного врача Геннадия Онищенко.

Не правда ли – парадокс: в богатой нефтяной России до сих пор есть такие места отдыха для детей с выгребной ямой и покосившимся рукомойником.

Икра на завтрак

Доброй традицией в ЗАО «Лукойл-Пермь» стала организация отдыха и обучения детей во время каникул английскому языку в детском лагере «Зорька» на берегу Черного моря.

 Еще один лагерь – с весьма неожиданным названием «Арктика» – для детей нефтяников работает в Анапе. Тут тоже есть все для прекрасного отдыха: спортивные и танцевальные площадки, кинозал, библиотека и медицинский пункт. Меню богато фруктами и овощами. В ассортиментный перечень входят мясные, колбасные, рыбные блюда и красная икра. При столовой работает свой кондитерский цех.

 Не отстает от ЛУКОЙЛа и «Норильский никель». Недавно генеральный директор ОАО «ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский сообщил журналистам, что компания приняла решение построить свой собственный детский лагерь на берегу Черного моря: между Сочи и Геленджиком.

Но почему бы не построить этот лагерь в селе Сухо-Безводное?

Лагерь «Восток»:никто не ждет детей рабочих

Богатый железнодорожный монстр не хочет вкладываться и в лагерь «Восток» (Тульская область). Тут тоже должны отдыхать дети простых рабочих – контролеров и путевых обходчиков. Как рассказали «АН» в областной транспортной прокуратуре, «Восток», принадлежащий РЖД, не готов к приезду детей. Прокуратура выявила много нарушений: у бака водонапорной башни обнаружена течь. Не отремонтированы очистные сооружения и столовая. Нарушены правила пожарной безопасности. Эвакуационный выход в лагере забит, пожарные краны не укомплектованы «рукавами».

По результатам проверки возбуждено два дела об административных правонарушениях. В отношении руководителей лагеря внесено представление: устранить недостатки за пять дней. Лагерь «Восток» открыть. Детский отдых не отменять! Но пятиразового питания здесь все равно не будет: не положено.

Продам лагерь: 17 га

Перенесемся  на берега Волги. Тут некие коммерсанты предлагают быстро купить детский оздоровительный лагерь в Быковском районе (Волгоградская область).

Лагерь расположен на 17 га. Он имеет собственную систему водоснабжения и канализации. На территории лагеря – 8 спальных кирпичных корпусов для детей, общежитие для обслуживающего персонала (7 корпусов), двухэтажный дом для начальника лагеря. Есть пищеблок со столовой, производственными цехами, холодильными камерами и складами. А еще – медицинский блок, прачечная, хозяйственный двор с поливочным водопроводом и теплицей. Оздоровительно-спортивный комплекс включает бассейн, футбольное поле, баскетбольную и волейбольную площадки, теннисный корт и песчаный пляж на берегу Волги.
 «Коммерсанты сообщают: в 500 м от Волги возможна установка пристани (для катеров, яхт и теплоходов). Цена от 30 млн. рублей.

Примечание: лагерь создан в 1972 году. При царе Леониде. Умирает в 2011-м. При царе Дмитрии…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram