Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Говорят, что... № 27(569) от 13.07.17 13+

Красная путина стартовала с рекорда

, 23:48

В этом сезоне объёмы добычи лососёвых на Дальнем Востоке находятся на очень хорошем уровне. По состоянию на начало июля предприятия региона уже выловили более 15, 6 тыс. т красной рыбы. Это на 31, 7% больше, чем за аналогичный период тоже нечётного 2015 года.


НАПОМНИМ, результаты лососёвой путины сравнивают по чётным и нечётным годам. Сейчас наиболее активно промысел ведётся у побережья Камчатского края. Там общий вылов на 3 июля составил 14, 2 тыс. т, что на 36% больше, чем в предыдущем нечётном году. В Сахалинской области пока добыто 1276 т, ещё 69 т на счету магаданских рыбаков. В Приморском крае путина в начале июля официально ещё не началась. Пока в сети рыбаков попадаются в основном нерка и чавыча. Вылов нерки составил 11, 4 тыс. т, чавычи – чуть более 255 тонн. Также в уловах в небольших количествах присутствуют горбуша и кета.

Как утверждают специалисты, уровень добычи красной рыбы в ряде мест уже приближается к определённому наукой лимиту. Для его увеличения рыбакам необходимо обосновывать свой запрос точными показателями заполнения нерестилищ. Риск потери будущих урожайных поколений недопустим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram